24.03.2026 17:20:38

МОСКВА
19 марта 2026 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось совещание, посвященное развитию Патриаршей программы изучения Библии. Мероприятие возглавил председатель синодального отдела митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
В совещании приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин), руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора ОПК СОРОиК Т.В. Поликарпова, руководитель пресс-службы СОРОиК С.Н. Платонов, ответственный за распространение Программы в Московской (городской) епархии протоиерей Игорь Фомин, ответственный за распространение Программы в Екатеринбургской епархии священник Василий Равлик (онлайн), автор идеи конкурса «Благовестник» профессор Института русского языка имени А.С. Пушкина доктор филологических наук В.И. Аннушкин, авторы идеи конкурса видеоблогинга «Исследуйте Писания» священник Андрей Филонов и чтец Максим Павлык, координатор Программы Л.А. Радченко, контент-редактор медиаресурсов Программы диакон Иоанн Змиев, smm-специалист Программы А. Богатырева, системный администратор Программы С. Мумренкова (онлайн), представитель Патриаршего экзархата Африки Д.Г. Юренко (онлайн).
Открывая встречу, митрополит Евгений обозначил ее цель: определить стратегию развития Программы на ближайшие пять лет, а также сформировать содержательные материалы для предстоящего доклада на Высшем Церковном Совете. Участники сессии рассмотрели итоги реализации Программы с 2023 года, проанализировали статистические данные и наметили пути решения актуальных задач.
Основное внимание было уделено увеличению числа обучающихся на образовательном портале «Исследуйте Писания». По данным, представленным на совещании, на сегодняшний день зарегистрировано более 58 тысяч уникальных пользователей из 75 стран. Участники отметили необходимость повышения конверсии — перехода от регистрации к систематическому изучению библейских курсов, а также улучшения сбора данных по регионам.
Участники заседания обсудили развитие сети приходских библейских групп. На карте портала сейчас отмечено более 2600 групп, однако существует дисбаланс между епархиями, а также есть необходимость синхронизации фактически действующих групп с их отображением на портале. Были предложены меры по совершенствованию модерации, уточнению критериев допуска и внедрению четких процедур регистрации групп.
Также была рассмотрена возможность расширения содержания основного электронного ресурса Программы образовательного портала «Исследуйте Писания». В частности, обсуждалось создание курсов по отдельным библейским книгам и блокам глав — «Бытие в 15 шагах», «Нагорная проповедь», «Евангельские притчи», «Евангелие от Марка», «Апокалипсис». В планах — разработка тематических курсов, которые позволят увидеть связь Священного Писания с различными сферами жизни: «Библия и семья», «Библия и педагогика», «Библия и бизнес», «Библия и неоязычество».
Важным направлением стало обсуждение методической поддержки руководителей библейских групп. Предполагается создание специальных методических курсов для преподавания Библии детям (для преподавателей ОПК) и для тех, кто ведет библейские встречи на приходах. Также была подчеркнута необходимость организации постоянно действующего онлайн-семинара для руководителей групп и проведения курсов повышения квалификации для ответственных за распространение Программы в епархиях.
В 2026 году отмечается 150-летие издания Синодального перевода Библии. В связи с этим участники сессии обсудили план празднования этой даты, включающий молодежные мероприятия, конкурсы и фестивали. Особое внимание было уделено двум конкурсным инициативам: конкурсу видеоблогинга «Исследуйте Писания» и конкурсу чтецов «Молодой благовестник».
Среди издательских проектов была представлена работа над книгой «Святейший Патриарх Кирилл о Священном Писании», которая готовится к выпуску. Издание приурочено к 80-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви и станет значимым вкладом Программы в празднование этой даты. Предполагается, что книга может быть использована в качестве подарка для слушателей, успешно завершивших обучение на курсах портала «Исследуйте Писания», а также для поощрения наиболее активных участников библейских групп.
На совещании затронули вопросы совершенствования работы в социальных сетях и создания единого визуального стиля Программы. Обсуждалась необходимость расширения присутствия в различных медиаканалах, а также привлечения партнеров для информационной поддержки. Отдельно рассматривалась возможность создания попечительского совета Программы.
По итогам мероприятия были намечены ключевые направления работы на ближайшие годы. В числе приоритетов — работа Синодального отдела религиозного образования и катехизации с епархиями, запуск постоянно действующего онлайн-семинара для руководителей библейских групп, работа над новыми онлайн-курсами Программы, а также проведение конкурсных мероприятий, приуроченных к 150-летию Синодального перевода Библии и 80-летию Святейшего Патриарха. Участники совещания подчеркнули необходимость налаживания регулярной коммуникации с ответственными за распространение Программы в епархиях. Реализация намеченного позволит продолжить системную работу по приобщению верующих к изучению Священного Писания в свете православного предания.
Фото: «Православное образование»


Добавить комментарий