30.01.2026 17:38:29

МОСКВА
В рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» 29 января 2026 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел круглый стол «Воспитание и просвещение как инструменты формирования личности в современном обществе».
Сопредседателями выступили: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Митрополит Евгений приветствовал участников круглого стола. Лейтмотивом его выступления стала тема авторитета учителя в обществе и его защита в соответствии с законом. Образ учителя, которого хочется уважать, которому хочется подражать, должен быть сформирован, в том числе в СМИ и кинематографе, считает владыка. В ходе своего выступления он высказал предложения о повышении статуса учителя на общественном и законодательном уровне, а также восстановления триединого союза «учитель — ученик — родитель», где все работают сообща, а не воюют друг с другом.
«Проблема глубже, чем кажется. Народ, переставший уважать своего учителя, обречен на вырождение, он теряет связь с поколениями и предает свое будущее. Я хотел бы призвать всех — и государственных мужей, и родителей, и журналистов, и самих педагогов — объединиться в великом деле возрождения высокого звания учителя. Давайте вместе защитим его от агрессии, вернем ему должное уважение. Защищая учителя, мы защищаем душу нашего народа и будущее России», — подчеркнул архиерей.
Лилия Гумерова отметила, что вопросы воспитания отражены в Указе Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», Стратегии национальной безопасности РФ. Новые возможности по усилению воспитательной работы, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, по ее мнению, открывает и стартовавший Год единства народов России. Она привела данные Росстата, согласно которым численность детей и подростков в возрасте до 18 лет в РФ составляет около 30 млн человек, что составляет 20% от общего населения страны. «В современных условиях особенно важно передать молодежи единство нашего многонационального народа, верность исторической правде, духовно-нравственным ценностям. Большую работу в этом направлении ведет Русская Православная Церковь, другие традиционные конфессии», — считает парламентарий.
Касаясь роли семьи в воспитании детей, сенатор привела слова выдающегося отечественного педагога, основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского о том, что «семья — первая школа, а мать в ней — первая учительница». «В условиях, когда нашими недругами развернута настоящая борьба за умы и сердца наших детей, вкладываются огромные средства в книги, фильмы, фейковую информацию в социальных сетях, Интернете, задача семьи, школы, общества, государства, Русской Православной Церкви, традиционных конфессий — научить молодежь умению отличать добро от зла и отстаивать наши ценности», — подчеркнула Лилия Гумерова. Она также указала на важную роль школы, учителя в воспитании, рассказала о работе Комитета по усилению престижа труда, популяризации профессии учителя.
Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев рассказал о работе ведомства по реализации государственной политики в сфере воспитания. По его словам, воспитание нравственного человека — общая задача школы и семьи. Он обратил внимание на состоявшуюся в конце 2025 года встречу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогами. Отдельно первый заместитель министра указал на создание по поручению Президента РФ Всероссийского родительского комитета, на работу по поддержанию единого образовательно-воспитательного пространства, обеспечение школ едиными учебниками, деятельность советников директоров по воспитанию. Александр Бугаев сделал акцент на комплексе мер по поддержке статуса педагога, а также на особой роли учителя в формировании мировоззрения молодежи.
В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, священнослужители, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Герой России Артур Орлов, президент РУДН Владимир Филиппов, представители регионов, общественных, научных, образовательных, творческих организаций.
Фото: «Православное образование»


Добавить комментарий