19.12.2025 19:29:43

МОСКВА
Выставка «От Отечественной войны до декабристов. Иконы, религиозная графика и предметы прикладного искусства» открылась 17 декабря в Центральном музее древнерусского искусства им. Андрея Рублева (ЦМИАР), сообщает Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо. Экспозиция посвящена религиозному искусству «золотого века» русской культуры, ее открытие приурочено к памятным мероприятиям в честь 120-летия основателя и первого директора ЦМИАР Давида Арсенишвили. Одиннадцать государственных и частных музеев и частные коллекционеры предоставили для этой экспозиции более ста произведений.
Кураторы выставки – кандидаты искусствоведения, заведующие отделами ЦМИАР Жанна Белик и Надежда Герасименко пояснили, что обозначенные в названии исторические события – не просто хронологические точки, «они определили дух и характер поколения, для которого вера, патриотизм и стремление к свободе соединялись в единое целое». Памятники этого периода обладают ярким своеобразием, отличаясь как от произведений иконописи, созданных до 1812 г., так и от памятников зрелой николаевской эпохи, поэтому в фокусе внимания оказалось двадцатилетие 1812–1832 гг.
По словам Герасименко, в 1812 г. победа над Наполеоном воспринималась как «Богом данная». В честь изгнания неприятеля и в память о героях возводились храмы и монументы, совершались молебны. В искусстве увековечивание памяти об Отечественной войне 1812 года нашло выражение в произведениях стиля ампир, который в России обрел особое звучание – он стал символом триумфа и величия.
Выставку открывают портреты августейших особ и гравюры с историческими событиями. Посетители увидят пасхальное яйцо с портретами победителей Наполеона, подаренное наследнику Александру Николаевичу (будущему Александру II), который предпринял большое ознакомительное путешествие по стране, названное «Венчание с Россией».


Добавить комментарий