Перейти к основному содержанию

19:25 31.10.2025

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

31.10.2025 12:42:45

МОСКВА

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых важных решениях, принятых 30 октября 2025 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В.Р. Легойда, в частности, рассказал, что члены Синода на своем заседании заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о его Первосвятительском визите в Республику Казахстан.

«Синод поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и за принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Казахстанского митрополичьего округа. Кроме этого, члены Священного Синода постановили считать важным дальнейшее активное участие Русской Православной Церкви в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Секретариата и Рабочей группы Съезда для укрепления межрелигиозных отношений, взаимопонимания и дружбы между религиями и народами разных стран», — сообщил представитель Церкви.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что члены Священного Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви.

«Синод поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и за принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Коломенской и Ростовской епархий, а также выразил благодарность главам митрополий и руководителям регионов за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам», — отметил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, члены Священного Синода на своем заседании имели суждение об организации работы синодальных учреждений.

«По итогам обсуждения члены Синода в целях оперативного решения кадровых вопросов, касающихся руководства синодальных учреждений, и по аналогии с ранее одобренным Священным Синодом порядком в отношении председателей (руководителей) синодальных учреждений Синодом (журнал № 93 от 8 ноября 2021 года) постановили предоставить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси в исключительных случаях своим указом: освобождать от должности заместителей председателей (руководителей) синодальных учреждений, а также исполняющих обязанности заместителей председателей (руководителей) синодальных учреждений; назначать на должность исполняющих обязанности заместителей председателей (руководителей) синодальных учреждений», — проинформировал представитель Церкви.

Кроме того, как сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, члены Священного Синода рассмотрели вопрос о назначении заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и по итогам обсуждения постановили освободить протоиерея Александра Троицкого от должности заместителя председателя Учебного комитета, назначив на эту должность игумена Дионисия (Шлёнова).

По словам В.Р. Легойды, участники заседания Священного Синода также заслушали рапорт епископа Петергофского Силуана, председателя Синодальной комиссии по биоэтике, и рапорт митрополита Псковского и Порховского Матфея, председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, о составе упомянутых Комиссий и утвердил их обновленные составы.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что Священный Синод утвердил журналы Синода Белорусского экзархата от 17 октября 2025 года и журналы Синода Среднеазиатского митрополичьего округа от 3 сентября 2025 года.

Священный Синод также установил празднование собора преподобных отцов — родоначальников монашества, и всех святых, в земле Египетской просиявших, дополнил соборы святых Орловской и Воронежской митрополий, установил день особой молитвы о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе, утвердил текст молебна об исцелении детей с тяжелыми заболеваниями и об их родителях и ряд богослужебных текстов и принял ряд других решений.

В.Р. Легойда особо отметил, что Священный Синод подчеркнул важность восстановления традиции ежегодного совершения Общемосковского крестного хода и рассказал о кадровых решениях, утвержденных в ходе заседания.

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 30 октября 2025 года

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+