25.09.2025 15:53:31

МОСКВА
В Музее имени Андрея Рублева откроется выставка трех икон с изображениями Христа, сообщает Седмица.ru со ссылкой на сайт музея. Зрителям будут представлены выдающиеся произведения русской иконописи, которые объединяет время создания – рубеж XVII–XVIII столетий, а также то, что они были исполнены придворными художниками – иконописцами Оружейной палаты и живописцами Посольского приказа.
Экспозиция демонстрирует разные варианты иконографии Иисуса Христа: оплечный образ, образ Спаса Нерукотворного и Христа Вседержителя, восседающего на престоле.
Икона Спаса Нерукотворного из частного собрания – наглядный пример продолжения и развития традиций, заложенных главным царским изографом того времени Симоном Ушаковым. Для разработанной им манеры были характерны пластическая объемная моделировка лика и внимание к анатомическим деталям. Образцы Ушакова, в том числе его иконы Нерукотворного Спаса, служили ориентиром для многих поколений учеников и последователей.
Другим ключевым экспонатом является отреставрированный в 2024 году тронный образ Христа Вседержителя из той же частной коллекции. Икона примечательна уникальным подбором святых, молитвенно предстоящих Спасителю: двух святителей и двух преподобных. Сопоставление коленопреклоненных фигур Сергия Радонежского и Варлаама Хутынского отсылает зрителя к традиции их совместного почитания в Москве и Новгороде со второй половины XV века, а также проводит параллель с надвратной иконой Спасской башни Московского Кремля.
Третий экспонат – икона из собрания Музея имени Андрея Рублева, исполненная в 1694 году мастером, принадлежавшим кругу знаменитого изографа Посольского приказа Карпа Золотарева. Этот оплечный образ Христа является ярким свидетельством стремления ведущих мастеров того времени повторить в иконописи элементы парадного портрета. Произведение демонстрирует, как в русском религиозном искусстве адаптировалась европейская техника масляной живописи.
Добавить комментарий