Перейти к основному содержанию

03:17 24.07.2025

Патриархия Грузии обеспокоена рекомендациями ЕС

23.07.2025 19:15:31

ТБИЛИСИ

Служба по связям с общественностью Грузинского Патриархата опубликовала заявление, в котором выразила серьезную обеспокоенность содержанием последних рекомендаций Европейского союза для Грузии, сообщает Седмица.ru со ссылкой на «Sputnik Грузия».

Особую обеспокоенность грузинского общества и Православной Церкви вызывает требование ЕС об отмене законодательства о защите святости семьи и ограничении ЛГБТ*-пропаганды в отношении несовершеннолетних.

За последний месяц Грузия стала предметом активной критики со стороны структур ЕС. На прошлой неделе Еврокомиссия прислала письмо МИД Грузии, согласно которому, если грузинское правительство не выполнит определенные условия, связанные с законом об «иноагентах» и пропаганде ЛГБТ*, для граждан будет приостановлен безвизовый режим.

«К сожалению, последние рекомендации ЕС сегодня явно демонстрируют противоречие между, с одной стороны, поддержкой семейных традиций и защитой молодежи от ЛГБТ*-пропаганды и, с другой стороны, перспективой стремления страны к Европе, что вызывает разочарование у значительной части населения Грузии», – говорится в заявлении Патриархии.

Подобный подход со стороны ЕС полностью противоречит тем принципам и заявлениям, которые на протяжении многих лет исходили как от представителей стран Евросоюза, так и от дипломатов в ходе многочисленных встреч с иерархами Грузинской Православной Церкви.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II неоднократно заявлял, что «европейский выбор может быть осуществлен в условиях, когда не будет навязываться учение, противное Богу, каковым является пропаганда нетрадиционного образа жизни».

В заявлении подчеркивается, что законы о семейных ценностях и защите молодежи от пропаганды нетрадиционного образа жизни «верующее общество полностью разделило, и Церковь выразила благодарность властям». По мнению Патриархата, эти законы «вполне адекватны для укрепления здорового общественного образа жизни».

Грузинская Церковь констатирует, что последние рекомендации ЕС «открыто представляют в несовместимой позиции» поддержку семейных традиций и защиту молодежи от ЛГБТ-пропаганды, с одной стороны, и европейские устремления страны – с другой».

Партнерство Грузии с рядом западных стран начало ухудшаться после принятия закона «О прозрачности иностранного влияния» и закона «О защите семейных ценностей и несовершеннолетних», запрещающего пропаганду ЛГБТ*.

Запад обвиняет нынешние власти Грузии в откате демократии и антизападной риторике. ЕС заморозил отношения с Грузией, отказался от встреч на высоком уровне, приостановил финансовую помощь и интеграцию страны в Евросоюз, ссылаясь на невыполнение условий для начала переговоров.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+