28.04.2025 19:58:44

МОСКВА
Выставка «Загадки житийных икон» проходит в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве, сообщает Седмица.ru со ссылкой на сайт музея Коломенское. Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича знакомит с иконописными образами конца XV — последней четверти XIX века из собрания музея-заповедника и частных коллекций. Посетители могут познакомиться с традиционными эпизодами, встречающимися в житиях святых, и научиться правильно «читать» житийную икону. Иконопись дополнена памятниками книжности и графики, предметами богослужебного облачения, меднолитыми иконами, деревянной резьбой и резьбой по перламутру. Специально для проекта был записан аудиогид, который будет доступен для посетителей бесплатно.
Житийные иконы появились в Византии, древнейшие из дошедших до нашего времени датируются XII веком. Подобные изображения русских святых стали широко распространяться после канонизации ряда чудотворцев при митрополите Макарии на Поместных соборах 1547 и 1549 годов. Как и фресковая живопись, они выполняли просветительскую функцию: объясняли подробности вероучения, иллюстрировали сложнейшие богословские темы.
В центре житийной иконы, как правило, помещается ростовое или поясное изображение святого, вокруг которого располагаются сцены его жизни и творимых чудес. События жития могут разделяться границами и располагаться в клеймах, обрамляя образ в среднике наподобие рамы, или изображаться на фоне по сторонам от святого. Образы на подобных иконах являются иллюстрацией текста житий: это могут быть как канонические источники, так и апокрифическая литература.
Посетители выставки во Дворце царя Алексея Михайловича смогут познакомиться с традиционными эпизодами, встречающимися в житиях святых, и научиться правильно «читать» житийную икону. Иконопись дополнена памятниками книжности и графики, предметами богослужебного облачения, меднолитыми иконами, деревянной резьбой и резьбой по перламутру.
Выставка продлится до 29 июня 2025 г.
Добавить комментарий