19.04.2025 16:07:37

МОСКВА
19 апреля 2025 года, в Великую Субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью:
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!
Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником — Великой Субботой. Вообще, церковный календарь предполагает, что праздник начинается с вечера, с совершения вечерни. Поскольку утреннему богослужению в Великую Субботу предшествуется вечерня, то это означает, что мы уже вступили в праздник Воскресения Христова. Правда, предполагается, что пост отменяется в конце суток.
Поэтому, уже радуясь тому, что Господь, пришедый в мир сей ради спасения рода человеческого, уже не в гробу, мы еще не провозглашаем «Христос Воскресе!» — по традиции, соединяя прославление Воскресшего с началом новых суток. Но по уставу Церкви, по тому, как богослужение совершается в субботу утром, видно, что это уже не пост: и ризы белые, и песнопения соответствующие, и радость пасхальная уже прикасается к нашим сердцам.
И одновременно это день, который мы должны очень мудро провести. Довольно сложно соединить заботы о домашнем быте, об украшении жилищ, о приготовлении пищи, о поздравлении близких и родных — то, что предполагает некую суету, — с тем, что предлагает нам Церковь. А Церковь предлагает нам не рассредотачивать свои силы, оставить их для встречи Воскресшего Спасителя.
Но поскольку это идеальное времяпровождение для абсолютного большинства людей — в тишине, в молитве, в спокойствии — невозможно, то пожелание и предложение было бы такое: даже в суете не растрачивайте своих сил. Ни в коем случае ни на кого не гневайтесь. Обычно всегда кто-то допускает какие-то ошибки — и в алтаре, и в храме, и в семье, и на работе. Все эти ошибки сегодня надо покрывать любовью. Ни на кого не гневайтесь, ни на кого не сердитесь, всем прощайте и ни в коем случае, как учил меня мой приснопамятный владыка митрополит Никодим, «не только до сердца — даже до подрясника не допускайте каких-то плохих чувств в Великую Субботу».
Вот я и предлагаю всем так провести этот день — ограничить себя от всяких отрицательных эмоций, больше обращаться ко Господу и в тот момент, когда что-то раздражает, а самое главное, осознавать, что мы уже входим в тайну великого события в мировой истории, в тайну Воскресения Сына Божиего, который пострадал ради нас и нашего ради спасения.
Всех вас сердечно поздравляю с этим великим праздником, с Великой Субботой! И Господь, Воскресение Которого мы уже зрим, да помогает Своей милостью, Своей любовью к нам и силы сегодня сберечь, и мысли в чистоте сохранить, и приготовиться к встрече с Ним. А самое главное — запечатлеть в своем сердце особый опыт переживания Великой Субботы, которая предшествует светозарной ночи Божественного Воскресения. Всех вас еще раз сердечно поздравляю с этим великим праздником! Аминь.
Добавить комментарий