08.04.2025 17:59:36

МОСКВА
Руководитель правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), выступая 8 апреля в Госдуме, предложила изменения в законодательство, чтобы исключить изображение объектов религиозного почитания без религиозной символики.
"Нами предлагается включить в профильное законодательство, возможно, в закон о свободе совести, а также в закон о рекламе, следующие формулировки: "использование изображений культовых зданий, а также иных объектов, содержащих религиозные символы, без указанных символов, не допускается в средствах массовой информации, при продаже товаров, выполнении работ, или оказании услуг, а также в государственных символах и знаках, объявлениях, на вывесках и в рекламе". Понимаю, что эта формулировка, возможно, нуждается в уточнении, но в целом она охватывает все возможные способы изображения объектов религиозного почитания без соответствующей религиозной символики. Мы может это оформить в виде соответствующего федерального закона и направить вам на рассмотрение", - сказала игумения Ксения на заседании межфракционной рабочей группы, сообщает РИА "Новости".
По ее словам, предлагаемая формулировка позволила бы исключить "так называемый "крестопад", который можно наблюдать "на страницах печатных изданий, на денежных купюрах, на фотографиях храмов, в рекламе".
Ранее заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил РИА "Новости", что необходимо законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов, призвал "защитить крест как главный христианский символ".
Добавить комментарий