01.04.2025 14:34:22

МОСКВА
7 апреля 2025 года в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета пройдет вечер памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, приуроченный к 100-летию со дня его преставления. Мероприятие состоится в Соборной палате, где в 1917-1918 гг. проходил Всероссийский Поместный Собор, восстановивший Патриаршество в Русской Церкви.
Вечер памяти задуман как возможность поделиться живым опытом встречи со святителем Тихоном. Несмотря на то, что с момента его исповеднической кончины прошло 100 лет, встреча со святым Патриархом Тихоном возможна и сегодня — через изучение его жизни и подвига, через свидетельства современников.
«Для всех нас с именем святителя Тихона связано что-то глубоко личное. Любовь к Патриарху Тихону всех нас объединяет, нам важно и дорого все, что с ним связано, — говорит Елизавета Фигуркова, выпускница ПСТГУ и руководитель Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ "Соборная палата". — Выпускников, студентов и сотрудников ПСТГУ нередко называют "тихоновцами", в университете этим именем очень дорожат. И если подвиг святителя Тихона — его слово, его образ — находит отклик в вашем сердце, вам будут искренне рады на предстоящей встрече».
В программе:
1. Презентация портала «Крестный путь Патриарха Тихона», проекта ПСТГУ, работа над которым была начата еще в 2021 году. Портал открывает возможность увидеть историю Патриаршего служения день за днем — с момента избрания в 1917 году до момента упокоения 7 апреля 1925 года — по богослужебным дневникам, рассекреченным документам, собранным свидетельствам современников. Проект представит Д.В. Павлов, председатель правления «Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона».
2. Выступление студенческого сообщества ПСТГУ с композицией на тему «Наш Патриарх Тихон». Используя воспоминания современников и фрагменты личных дневниковых записей святителя Тихона, студенты богословского факультета ПСТГУ расскажут о времени его служении до избрания на Патриарший престол, когда каждый этап, каждая кафедра становились частью общего пути, ведущего к кульминационному событию — Поместному Собору и восстановлению Патриаршества.
3. История освящения святителем Тихоном Казанского собора в городе Данилове в 1918 году. Самым величественным собором, освященным после революции, стал Казанский собор в Казанском монастыре города Данилова Ярославской губернии. О том, как история монастыря связана со святителем Тихоном и праведным Иоанном Кронштадтским, расскажет насельница монастыря монахиня Ангелина (Петрова).
4. Концертная программа Камерного хора ПСТГУ под руководством иерея Алексея Зайцева.
5. Премьера документального фильма «Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский» из цикла «Лики Руси». Автор — Николай Васильев, главный редактор студии «Лики Руси» православной телекомпании «Союз». Фильм раскрывает этапы формирования характера, убеждений и личности Патриарха. В поисках ответа на вопрос, почему именно ему было суждено стать первым Патриархом в новейшей истории Русской Церкви, съемочная группа побывала в местах служения святителя Тихона: Псковской, Тверской, Ярославской областях, Иванове, Калуге, Санкт-Петербурге, Москве, а также в Белоруссии, Литве, Польше и США. Фильм снят при поддержке Фонда президентских грантов.
Участники вечера также смогут посетить выставку «Кто ны разлучит от любве Божия», специально подготовленную университетом к 100-летию исповеднической кончины святителя Тихона.
Информационный партнер вечера — телеканал «Союз».
Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе». Начало в 19.00.
Узнать более подробную информацию и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата».
Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru
Добавить комментарий