Перейти к основному содержанию

03:13 01.05.2025

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил панихиду по погибшим в «Крокус Сити Холле» в годовщину трагедии

23.03.2025 18:05:56

МОСКВА

22 марта 2025 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, годовщину трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл», руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Красногорска Московской области, а затем панихиду рядом с концертным залом у мемориала  погибшим.

Памятник рядом с концертным залом представляет собой две стелы из черного гранита с фигурками летящих друг за другом журавлей. На памятнике выгравирована надпись «В память жертвам бесчеловечного террористического акта 22 марта 2024 года».

Церемония открытия мемориала началась с минуты молчания, после чего была совершена панихида по жертвам теракта.

«Сегодня день трагический, когда были взяты жизни наших соотечественников, родных и близких, безвременно ушедших в вечную жизнь. Но мы знаем, что Бог не есть Бог мертвых, но есть Бог живых. Мы знаем, что их души находятся в месте, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. Прошу от всего сердца и от всей души вознести молитвы», — сказал архиепископ Фома после панихиды.

Владыка добавил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молитвенно пребывает с погибшими и их родными. «Позвольте всем вам, дорогие мои, передать слова соболезнования и искренней поддержки от Святейшего Патриарха Московского и всей Руси. Он молится о всех тех, которые погибли на сем месте. Он молится о здравии всех тех, кто сегодня присутствует», — сообщил иерарх.

На открытии мемориала также выступил губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

***

Теракт в «Крокусе Сити Холле» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта прошлого года: вооруженные люди ворвались в здание перед концертом рок-группы «Пикник», устроили поджог и открыли огонь, а затем скрылись. Были убиты 145 человек, еще более 500 пострадали, концертный зал полностью выгорел. Вскоре террористы были задержаны.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в апреле 2024 года возле концертного зала были отслужены панихиды по жертвам теракта на девятый и сороковой день после трагедии.

По материалам ТАСС, РБК, Одинцовской епархии

Фото: Одинцовская епархия

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+