18.02.2025 13:23:49

Выставка "Видеть любовь" памяти выдающегося иконописца Александра Соколова открыта до 26 февраля 2025 года в храме Христа Спасителя в Москве. На выставке рядом с работами Александра Соколова – картины его жены художника Марии Вишняк, так же, как они шли всегда вместе по жизни.
"Для нас он был эталоном новой церковной иконописи, которая только зарождалась в начале 80-х годов прошлого века. Если возникал вопрос об иконописи, то его имя первым приходило на ум. У него был свой неповторимый стиль. Очень жаль, что сегодня Александра нет с нами.
Хотел бы сказать слова благодарности его супруге Марии за её верность, любовь и стремление к сохранению памяти о трудах Александра Михайловича. Надеемся, что его творчество, которым он жил, и через которое многие пришли ко Христу, будет и дальше влиять на жизни людей.
Иконописец — это человек, который, живя на земле, общается с Небом. Он работает с образами Спасителя, Царицы Небесной, угодников Божиих, и общение со святыми составляет большую часть его жизни. Александр был весёлым и жизнерадостным человеком, вместе с этим его воспринимали как того, кто спустился с неба." - С такими словами на открытии выставки обратился ко всем присутствующим Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Сегодня в студии радиостанции "Радонеж" с Марией Вишняк беседует Николай Бульчук.
Добавить комментарий