23.10.2024 16:09:55

МОСКВА
24 октября в 17:00 в Филаретовском зале (ауд. 104) состоится научный семинар кафедры библеистики, в рамках которого доцент кафедры философии и религиоведения Илья Сергеевич Вевюрко представит авторский перевод первой книги Еноха, сообщает Седмица.ru со ссылкой на Сайт ПСТГУ.
Апокриф Еноха – один из ключевых памятников межзаветной традиции. Масштаб влияния, оказанного этой книгой, которая на долгое время исчезала из европейского поля зрения, можно оценить по значимости фигуры Еноха в христианской, иудейской и мусульманской культуре Средневековья и раннего Нового времени. То, что первоначальный образ праведника трансформировался в образ мудреца, мага и ученого, произошло не без импульса, приданного этому развитию еще календарной полемикой в Палестине. Текст апокрифа впервые переведен на русский язык с геэз (классического эфиопского языка), на котором он сохранился в наиболее полной версии.
Предусмотрено дистанционное участие. Для очного участия, если Вы не являетесь студентом или сотрудником университета, при себе необходимо иметь паспорт, а также заранее сообщить ФИО секретарю кафедры Ольге Александровне Емельяновой: [email protected].
Добавить комментарий