Перейти к основному содержанию

20:02 13.06.2025

В Черкассах люди в масках открыли стрельбу по прихожанам храма Украинской Православной Церкви

17.10.2024 12:21:08

МОСКВА

Люди, ворвавшиеся в храм канонической Украинской Православной Церкви в Черкассах, открыли стрельбу по прихожанам и применили перцовые баллончики, следует из видео, опубликованного выехавшим из страны депутатом Верховной рады Артемом Дмитруком в Telegram-канале.

"На этих кадрах видно, как "воин" Зеленского стреляет по прихожанам УПЦ", — написал депутат, сообщает РИА "Новости".

На видео запечатлена драка в храме. Захватчики в камуфляже с желтыми опознавательными повязками стреляют в прихожан из пистолетов и опрыскивают их из баллончиков.

По информации Союза православных журналистов, сотня человек в камуфляже и балаклавах силой ворвалась на территорию Архангело-Михайловского собора УПЦ около трех часов ночи. В это время там проходила ночная литургия. Нападавшие выгнали верующих из собора, отбирали у них телефоны и не позволяли снимать происходящее, а также сорвали камеры видеонаблюдения. Кроме того, они похитили из храма казну, документы, компьютеры и иконы.

Ночью верующие во главе с митрополитом Черкасским и Канадским Феодосием смогли отстоять собор, но утром рейдеры предприняли очередную попытку штурма, сообщили в СПЖ.

По информации объединения, полиция не вмешивается в происходящее. Захватчики при этом призывают в соцсетях сторонников присоединиться к штурму.

В Московском Патриархате нападение на храм назвали террористическим актом.

В конце сентября СПЖ уже сообщал о попытке захвата храма, но тогда прихожанам удалось отстоять собор.

В последние годы украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на каноническую Украинскую Православную Церковь — крупнейшую общину верующих в стране. При поддержке властей раскольническая "Православная церковь Украины" силой захватила сотни храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, у священников, епископов, в храмах и монастырях проходят обыски. В отношении некоторых представителей духовенства украинские суды вынесли обвинительные приговоры, многие находятся под арестом.

В конце сентября на Украине вступил в силу закон о запрете деятельности религиозных организаций, связанных с Россией, который позволяет запретить Украинскую Православную Церковь. А на этой неделе украинское правительство утвердило юридические процедуры по дальнейшему преследованию канонической церкви. Речь идет об утверждении порядка "проведения исследования относительно наличия признаков аффилированности" религиозных организаций с Русской православной церковью. Теперь, если Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести найдет такие признаки, она вынесет предписание, за неисполнение которого последует судебный иск о прекращении деятельности религиозной организации.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+