Перейти к основному содержанию

21:59 26.06.2025

Митрополит Ионафан рассказал, почему на Украине его приговорили к заключению

08.10.2024 16:11:19

МОСКВА

Украинские силовики в ходе обыска у митрополита Ионафана подбросили ему политические листовки, а суд проигнорировал доводы защиты и путаницу в показаниях свидетелей обвинения, следует из интервью митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких), опубликованного на сайте РПЦ, сообщает РИА "Новости".

Решением Винницкого горсуда митрополит Ионафан был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Ему вменили в вину оправдание российской военной операции, попытку свержения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность Украины и критику церковного раскола. Митрополит Ионафан не признавал своей вины, а также в связи с этим отказался от обмена на украинских военнопленных. В марте он перенес инсульт. Впоследствии по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Ионафан был обменян. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что участниками украинско-российского обмена были митрополит Ионафан и арестованный Минском украинский диверсант, пытавшийся взорвать на белорусском аэродроме "Мачулищи" российский самолет.

В интервью митрополит Ионафан отметил, что украинские власти вынесли ему приговор из-за его критики украинских раскольников из ПЦУ, у которых нет епископских хиротоний, а такая критика на Украине сейчас является уголовным преступлением (статья 161). Однако на этом дело не закончилось - силовики провели у митрополита обыски, в ходе которых, уверен митрополит Ионафан, подбросили ему провокационные политические листовки.

"Подбросили грубо, не слишком стараясь замести следы. Я никогда не распечатывал и не распространял политических прокламаций. … (Украинские силовики подбросили политические листовки – ред.), чтобы подстраховаться. Обвинение по статье 161 имеет слабый и явно политический характер, оно может быть оспорено в судах. А листовки радикального политического содержания – это тяжкое государственное преступление, ты становишься "врагом Украины". Судьи боятся выносить оправдательный приговор по таким статьям", - сказал иерарх.

Он напомнил, что 11 октября 2022 года сотрудники Службы безопасности Украины внезапно провели обыски по месту его жительства и в здании управления Тульчинской епархии.

"Обязательная видеозапись обыска велась не полностью: где надо, камеру включали, а где не надо – не включали. В епархиальном управлении "нашли" несколько радикальных политических листовок – с призывами к свержению власти, разделу страны и другими провокационными лозунгами. Как и где эти листовки "нашли" – видеозапись отсутствует. Полицейский, который их "нашёл", на суде заявил, что "не помнит", где и как их нашёл. Понятые на суде тоже путались, боялись и противоречили друг другу. Они не видели, где и как были найдены улики. Свидетели защиты, мои клирики, подтверждали, что не видели этих листовок ранее и уверены, что их не было в моём кабинете", - рассказал митрополит Ионафан.

Также, по его словам, на его компьютере украинские силовики якобы "нашли" файлы листовок, "но компьютер у меня был изъят: следователи с ним почти год делали, что хотели, даже даты создания "найденных" файлов – позднее, чем дата изъятия компьютера".

"По версии следствия, я один скачал эти радикальные листовки из интернета, распечатал на своём принтере – нарочно в нескольких экземплярах, чтобы "утяжелить" себе статью. А потом прокрался в епархиальное управление и спрятал их не у себя в кабинете, а в канцелярии – в платяном шкафу, за чьими-то сапогами. Во время суда мои адвокаты провели экспертизу. И доказали, что листовки отпечатаны не на принтере, а на типографском станке: краска и способ её нанесения отличаются. То есть, чтобы совершить преступление, мне нужно было иметь дома ротационную машину! Но судья проигнорировал все эти аргументы", - рассказал иерарх.

Он добавил, что "все четверо судей городка Тульчин отказались рассматривать дело и взяли самоотвод". "Думаю, они видели, что дело сфабриковано. Меня судили в областном центре, в Виннице. Пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Мы подали апелляцию. Пока она рассматривалась, я был под домашним арестом", - заключил митрополит Ионафан.

"Реальная причина приговора – моя позиция по отношению к украинскому расколу. Я неоднократно критиковал его в публичных выступлениях. На Украине сейчас запрещено критиковать церковный раскол и патриарха Варфоломея. Заявить публично, что у раскольников нет канонических хиротоний (фактически это значит, что они просто ряженые, так как не имеют права совершать церковные таинства, проводить богослужения, рукополагать новых священников и так далее – ред.) – это уголовное преступление: статья 161, так называемое "нарушение равноправия граждан". В СБУ есть свои эксперты, они выдают фиктивную "лингвистическую экспертизу", что ты "разжигал вражду". И на этой "липовой" основе фабрикуются десятки уголовных дел и приговоров, в том числе против епископов и духовенства", - рассказал митрополит Ионафан, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что 3 января 2022 опубликовал на епархиальном сайте статью "С открытым шлемом, без забрала. Заметки на полях последних событий в православном мире" с критикой церковного раскола и действий патриарха Варфоломея на Украине.

"Я написал, что исторические акты о передаче Киевской митрополии в Московский патриархат были подписаны патриархом Дионисием и синодом Константинопольского патриархата в 1686 году и пересмотру не подлежат. Что реальная территория исторической Киевской митрополии Константинопольского патриархата занимала едва ли треть современной Украины. Что восток и юг Украины – огромные территории – никогда не принадлежали юрисдикции Константинопольской церкви, и что все епархии там были исторически созданы Русской Церковью. Что признанные Константинополем без перерукоположения раскольники-самосвяты не имеют канонических хиротоний и благодати епископства. И что давление, которое патриарх Варфоломей оказал на другие поместные церкви, например, на патриарха Александрийского Феодора, чтобы добиться признания украинского раскола, неприемлемо", - рассказал владыка.

"Эта моя публикация была одним из пунктов обвинения, по ней я тоже получил обвинительный приговор. Вообще в приговоре мне инкриминировано всё подряд. Даже мои давние стихи о России и Русской Церкви (а я писал такие же стихи и об Украине), и публикации российских СМИ в мою поддержку", - заключил митрополит Ионафан.

Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь Московского патриархата – самую большую общину верующих в стране. Ссылаясь на её связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры, многие находятся под арестом. Сотни православных храмов УПЦ силой были захвачены украинскими раскольниками при поддержке местных властей, при этом физическому насилию подвергаются священники и миряне.

Верховная рада в конце августа приняла закон о запрете деятельности на территории Украины религиозных организаций, связанных с РФ, который позволяет запретить УПЦ. Как уточнил депутат Ярослав Железняк, у УПЦ будет девять месяцев, чтобы "разорвать связи с РПЦ". Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Перед этим законопроект поддержал Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+