Перейти к основному содержанию

04:55 24.06.2025

В Славянске состоялось очередное судебное заседание по делу наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

12.08.2024 18:02:10

ДОНЕЦК

9 августа 2024 года в Славянском городском районном суде продолжилось подготовительное судебное заседание по делу наместника Успенской Святогорской лавры Донецкой епархии митрополита Святогорского Арсения, сообщается на странице монастыря в социальной сети «ВКонтакте».

Данное заседание должно было состояться 8 августа, однако не все адвокаты владыки Арсения могли принять в нем участие из-за того, что в этот день должны были быть задействованы в других судебных производствах. Сторона защиты заранее направила в суд заявление с просьбой о переносе заседания на 9 августа.

Однако 8 августа владыку Арсения конвоировали из Днепровского СИЗО в Славянский суд, где он воспользовался своим правом на присутствие всех адвокатов, в связи с чем заседание не состоялось. Конвоирование в один конец занимает полдня. Выезд из СИЗО совершается после 6 часов утра. Подъем — минимум за час до этого. Далее — переезд в неудобных условиях автозака, при этом митрополита Арсения не снабдили в дорогу ни питанием, ни даже водой. Обратный переезд в г. Днепр в таких же условиях завершился в 23.30. В целом 8 августа владыка провел в дороге в неудобных условиях автозака около 16-ти часов.

9 августа конвоирование (с такими же условиями) повторилось — теперь уже для действительного участия в заседании. Кроме того, в связи с данными переездами митрополиту Арсению удалось отдохнуть в ночь с 8 на 9 августа не более 4 часов.

Подобные действия в отношении наместника Святогорской лавры нельзя назвать иначе как сознательной и целенаправленной пыткой.

Заседание 9 августа длилось два часа. Владыка Арсений находился в «боксе». Поддержать его в зал суда прибыли братия Святогорской лавры и сестры Иоанновского скита с. Адамовка. Им разрешили передать владыке только кое-что из фруктов и овощей.

Несмотря на первоочередность решения вопроса о содержании владыки под стражей, указанная процессуальная процедура судьей так и не была начата.

При этом судья немедленно рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме, тем самым лишив общественность возможности следить за судебным процессом.

Также суд проигнорировал просьбу владыки Арсения и адвокатов не конвоировать его каждый раз из Днепровского СИЗО в Славянский горрайонный суд, но позволить ему участвовать в заседаниях по видеосвязи.

Следующее подготовительное судебное заседание состоится 13 августа.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+