Перейти к основному содержанию

13:17 27.04.2024

Запретить рекламу колдовства: давно пора

16.12.2023 12:41:12

Председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, выступая в Общественной палате РФ, призвал, среди прочего, к запрету рекламы колдовства.

Вот что он сказал: «Даже в ООН поднимается проблема о запрете рекламы колдовства. Массовость таких групп показывает, что огромное количество людей вовлекается в эту сферу, используется любопытство человека к духовному миру - это и мошенничество с точки зрения государства, - вымогательство у людей денег, но они наживаются и на горе. Вовлечение молодых людей приводит к тяжелейшим не только душевным, но и умственным повреждениям, что отмечают и священники, и психиатры. В этой сфере тоже нужно навести порядок. Поддерживаю предложение ввести запрет на такую деятельность, приравняв ее к деструктивным видам идеологии»

Феномен процветающей оккультной индустрии выглядит загадочным. Против «тайных искусств» выступают такие разные общественные силы, как Церковь, академическая наука и медицина. Более того, эти «искусства» явно бесполезны. За последние несколько лет мир пережил глобальную эпидемию; начались два крупных военных конфликта. Если бы «звездочеты и предсказатели по новолуниям» могли предсказать хоть что-то, эти грандиозные события не могли пройти мимо их «ясновидения». Было бы легко предъявить сбывшиеся прогнозы как свидетельство своей могучей тайной власти. Но все оккультные искусства оказались совершенно бесполезны — как и всегда.

Впрочем, окажись они полезны, мы бы жили в совсем другом мире, напоминающим мир «меча и магии» литературы фэнтези. Враждующие державы засылали бы друг другу не разведчиков, а нанимали бы «ясновидящих», способных читать мысли в головах неприятельских генералов, и вели бы трудные переговоры о сокращении наступательных стратегических заклинаний. А в каждой воинской части был бы штатный боевой колдун с погонами на мантии, прошедший обучение в каком-нибудь аналоге Хогвартса при министерстве обороны.

Государства, однако, убедившись, что магия не работает, просто от нее отказываются. А вот частные лица — нет. Судя по обилию рекламы оккультный бизнес процветает — ведь за рекламу надо платить.

Более того, удары по репутации, которые покончили бы с менее живучими формами предпринимательства, переживаются этой сферой бизнеса поразительно легко.

Документальный сериал Бориса Соболева «Идущие к черту» вышел в 2019 году. Автор проделал огромную, тщательную работу, во всех деталях показав всему интернету, что «экстрасенсы», в том числе, демонстрирующие свои «суперспособности» на центральных каналах телевидения — бессовестные жулики, которые имитируют «ясновидение» при помощи информации, собранной их сообщниками, и, при помощи психологической манипуляции обирают доверчивых, растерянных или убитых горем людей до нитки.

Кажется, все — на этом оккультные жулики должны были бы, как Остап Бендер, переквалифицироваться в управдомы.

Но ничего подобного. «Битва экстрасенсов» продолжает с успехом выходить на НТВ, да и вообще бизнес не страдает от нехватки клиентов. Даже к православным каналам в телеграмме цепляется реклама различных оккультных услуг.

Очевидно, существует определенный сегмент граждан, которые уязвимы для такого рода обмана.

Что может привлекать людей в этом?

Обещание сверхъестественной помощи без необходимости покаяния.

Это напоминает о мексиканском культе «Санта Муэрте» — «святой смерти». Статуя «Святой Смерти» издалека может напоминать обычную для этого региона богато украшенную статую Девы Марии, но вблизи заметно, что вместо лица у нее — череп.

Мексиканская католическая Церковь пытается бороться с этим культом — но ряды почитателей «святой смерти» постоянно растут.

Почему? Потому что «святая смерть» не требует ничего похожего на покаяние. Как мафиозный босс, она оказывает покровительство и помощь (вполне реальную, как уверяют ее поклонники) в обмен на приношения и изъявления почтения. Ее совершенно не волнует моральный облик адептов.

Культ популярен среди людей тяжелых и опасных профессий — наркоторговцев, бандитов, проституток, и тому подобных.

Церковь потребует переменить образ жизни и найти другую работу. А «Санта Муэрте» поможет и адвоката найти, и врагам отомстить, и безопасно доставить партию наркотиков через границу.

Конечно, большинство из тех, кто ищет оккультной помощи, не бандиты и не наркоторговцы. Но мотив тот же — нужна какая-то помощь, которая при этом не требовала бы покаяния и перемены жизни.

Но искать такой «помощи» — это все равно, что искать врача, который не потребует от вас ничего менять ни в вашей диете, ни в образе жизни. Может быть, вы его и найдете, но зачем? Он не принесет вам никакой пользы.

Но у проблемы есть и реальное духовное измерение. Иногда люди противопоставляют «мошенничество» и «бесовщину». Бесовщина, как предполагается, должна проявляться в реальных оккультных возможностях. Бесы, как люди думают, должны наделять своих адептов реальными и грозными силами. А если мы (как в блестящем расследовании Бориса Соболева) не видим ничего, кроме наглого, бессовестного надувательства, то бесы тут не при чем.

Но такое противопоставление было бы явной ошибкой. Это не бесы находятся в плену у оккультистов, а оккультисты — в плену у бесов. Вовсе не колдуны используют темные духовные силы по своему усмотрению — как раз наоборот, эти силы используют их. И цель бесов — вовсе не в производстве спецэффектов. Спецэффекты возможны, когда они служат главной цели — вовлечению людей в грех. Но нередко дело обходится и без них. Если адепт превращен в человека лживого, бессовестного, и не имеющего ни малейшего сострадания к жертвам своего обмана, цели бесов совершенно достигнуты. Если его несчастные клиенты отвернулись от Бога и Церкви, чтобы искать помощи у обманщиков — это тоже достижение.

Бесы стремятся обобрать человека и не дать ему ничего взамен.

Более того, такие проявления сверхъестественного, которые были бы доступны наблюдению внешней, скептической аудитории, могли бы людей побудить задуматься о реальности духовного мира, и, возможно, испугаться — а это не всегда помогает бесам. В любом случае, четкой грани между «чистым» мошенничеством и вмешательством демонических сил не существует.

Как предостерегает священное Писание, «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10-12)

Конечно, мы не ожидаем от законодателей того, что они будут руководствоваться Писанием.

Но с чисто мирской точки зрения оккультные услуги — это мошенничество. Оккультист продает услугу, которую заведомо не может исполнить. Нет, «любимый» не «приползет на коленях», «разлучница» не будет наказана, «заговор на удачу в делах» не сможет сработать там, где должны работать добросовестность и усердие.

Поэтому вопрос о законодательном запрете рекламы оккультных услуг назрел и перезрел.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+