Перейти к основному содержанию

13:23 27.04.2024

Цирк без коней

21.10.2023 11:22:44

Как сообщает «Российская газета», группа депутатов от партии «Новые люди» предложила запретить цирк с животными, ссылаясь на случаи жестокого обращения.
Как сказал один из авторов законопроекта, Алексей Нечаев, «Когда развлечение людей строят на насилии над животными — это варварство».

Это предложение выглядит таким добродетельным, что возражающие против него сразу оказываются в невыгодной позиции — «ты что, за жестокость к животным?»

Нет, конечно, просто запрещать цирк под этим предлогом было бы нелепо.

Первая мысль, которая приходит в голову — а что будет с животными из цирков, после того, как цирки запретят? Они пойдут на пенсию, сидеть в кресле и смотреть телевизор? Нет, они окажутся в ситуации, когда содержать их будет некому и не на что, и дело кончится на сто процентов предсказуемо — их усыпят.

Конечно, название «законопроект об усыплении всех цирковых животных» звучит не так хорошо, и этого вслух не произнесут, но речь-то идет именно об этом. Если уж печься о цирковых животных, то начинать надо с заботы о сохранении их жизни.

Что будет с людьми, которые всю жизнь проработали в цирке? Бывают, конечно, преступные промыслы, и тут человек сам виноват, что взялся за это дело. Но те, кто работали в цирке с животными, и умеют делать это хорошо, а другой профессии у них нет — не преступники. Чем они заслужили, чтобы их выгнали на мороз, искать пропитания, где придется?

Говорят о случаях жесткого обращения с животными за кулисами цирков. Но такие случаи можно найти везде, где вообще соприкасаются люди и животные. Более того, в школах легко можно найти даже случаи жестокого обращения с детьми — будет ли это основанием для закрытия школ?

Достаточно очевидная и здравомысленная реакция на злоупотребления — пресекать эти злоупотребления, а не закрывать всю отрасль, где они есть.

Термин «насилие» тоже вызывает настороженность, особенно в юридическом контексте. Дело в том, что слово «насилие» все больше начинает использоваться для передачи английского abuse.

«Abuse» — это «злоупотребление» в широчайшем смысле. Пьянство — это substance abuse. Ругань — это verbal abuse. Издевательства над заключенными — это тоже abuse. Растление малолетних — это child abuse. Ну и, среди прочего, жестокое обращение с животными — это тоже abuse.

Когда у нас принимаются за «борьбу с насилием», обычно имеется в виду этот всеохватный термин, который объединяет совершенно разные вещи — от тяжких преступлений до вообще всего, что может не нравиться говорящему.

Этот термин интересен тем, что, с одной стороны, имеет резко негативную эмоциональную окраску — особенно, когда abuser передают русским «насильник» — с другой, его можно повесить на кого угодно.

Так и с «насилием над животными». Кто тут за насилие? Покажите нам этих негодяев!
Но нам стоит остановиться и задуматься над тем, что вообще термин «насилие» может обозначать по отношению к животным.

«Насилие» это обращение с кем-то против его (или ее) свободной воли. Например, тигр хотел быть физиком-теоретиком, но его мечту грубо попрали, и несмотря на его протесты, и заставили его выступать в цирке.

Или он хотел бы баллотироваться в депутаты от партии кошачьих у себя на родине, но его похитили и принудили жить в зоопарке.

Однако в реальности животные не обладают самосознанием и волей, целями и замыслами, поэтому попрать их свободную волю, разрушить их мечты и планы невозможно.

Дрессировка животных существует столько времени, сколько существует человек — любого пса, которого хозяин выгуливает на поводке, дрессируют — крупного тщательнее, чем мелкого. Поэтому мелкий вас облает, скорее всего. Такая дрессировка сама по себе не является актом жестокости.

Жестокое обращение с животными — дело несомненно аморальное, но давайте тогда о нем и говорить. Обвинять цирк в насилии над волей животных бессмысленно.

Не стоит размывать грань между людьми (у которых есть свободная воля, мечты, планы, профессиональные, личные и духовные интересы) и животными, у которых этого нет.

Если бы мы хотели размыть эту грань, нам пришлось бы, для начала сделаться полными вегетарианцами и запретить как мясное, так и молочное животноводство.
В цирке животные, по крайней мере, содержатся не для того, чтобы их раскормить и убить.

Учит ли цирк детей — которые являются его обычными посетителями — жестокому обращению с животными? Многим поколениям посетителей цирков эта мысль показалась бы непонятной.

Цирковые номера напротив, очеловечивают животных, включают их в орбиту человеческой жизни, показывают их как почти-людей или, по крайней мере, способных к общению с людьми.

Для ребенка, который встречается с животным миром только в виде котлеты у себя тарелке, цирк — это как раз возможность увидеть животных как живых существ, к которым можно испытывать интерес и симпатию.

А депутатам Госдумы лучше сосредоточить свою деятельность на проблемах двуногих — в конце концов, они же их избирали.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

22.10.2023 - 11:34 :

Пользователей, имеющих намерение оставить комментарий, просим учитывать, что поле «Ваше имя» предназначено для имени, а не для пробела, приколов, инициалов, электронных адресов, действительных или мечтательных самоидентификаций и пр.
Не приветствуются нападки на Православие, провокации, «переход на личности», злоупотребление верхним регистром, пренебрежительное отношение к нормам русского языка, размещение рекламы и попытки оспорить политику модерации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+