27.07.2023 17:01:17
Алексей Рогожин

Церковная жизнь на бывшей Украине в последнее время выглядела примерно вот как. Министерство культуры и информационной политики Украины призвало монахов канонической Украинской Православной Церкви освободить помещения Киево-Печерской лавры до 4 июля. Мол, создана уже и комиссия по опечатыванию корпусов, и замки поменяем, так что – на выход.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался в марте, после того как украинское министерство культуры разорвало договор аренды и потребовало от монахов покинуть монастырь к концу месяца. Впрочем, как заявлял глава ведомства Александр Ткаченко, монахи могли бы остаться, если бы согласились перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник монастыря митрополит Павел заверил, что братия намерена стоять до конца. Позже настоятеля отправили под домашний арест по обвинению в разжигании межрелигиозной розни и поддержке действий России. И ему тоже предлагали снятие всех обвинений в обмен на переход монахов в ПЦУ. А теперь, 14 июля, Соломенский суд Киева изменил меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры с домашнего ареста на заключение под стражу. Или можно выйти под залог – немногим меньше миллиона долларов. Ну, и постепенно выясняется, зачем это все было затеяно.
Как уже отмечалось ранее, по сообщению Службы внешней разведки России, между Киевом и ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе из Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе мощей святых, и передаче их западным странам. Но договаривались киевские власти, как выясняется, не только с ЮНЕСКО. "По поступающей в Службу информации, киевский режим и патриарх Константинопольской православной церкви Варфоломей ведут переговоры о подключении Фанара к вывозу из Украины христианских ценностей, якобы находящихся под угрозой уничтожения из-за российских бомбардировок", - говорится в сообщении СВР. Похищение святынь "предполагается "оформить" как часть регулярной межцерковной практики принесения реликвий в третьи государства для поклонения верующих". По данным СВР, патриарх Варфоломей договорился с Владимиром Зеленским в Стамбуле о списке православных ценностей для передачи на "хранение" Константинопольской церкви. "Для придания легитимности грабежу эти объекты должны быть связаны с мировым христианским или непосредственно византийским православным наследием и подходить для экспозиции в церковных зданиях", - говорится в сообщении. То есть, вот впечатляющие такие, можно сказать, чеканные формулы – "первенство чести", "Божественное всесвятейшество" – и, надо же, банальный грабеж.
И вся эта, довольно мерзкая, суета небезрезультатна. Как рассказал настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин, уже есть сообщения о появлении ценностей из Киево-Печерской лавры на аукционах. Но и этого Киеву мало – оказывается, тамошние власти ведут переговоры с Константинопольским патриархатом еще и о передаче ему самой Киево-Печерской лавры, сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук: "Что касается сценария передачи Киево-Печерской лавры Константинопольскому патриархату, такой сценарий рассматривается украинскими властями, именно потому, что они понимают, что монахи не уйдут в раскольническую организацию". Он отметил, что Константинопольский патриархат находится в "щепетильном положении: если он примет такое предложение, то это означает открытое признание гонений на УПЦ, что, безусловно, ухудшит его репутацию".
Ну, репутация Фанара штука такая… непонятно уже, куда ее ухудшать. "Мы помним ситуацию 20 годов XX века: за получение материальных благ Фанар благословлял раскольников того времени, так называемых живоцерковников, которые уничтожали нашу церковь. Теперь он делает то же самое спустя почти сто лет – всячески помогают раскольникам. И, думаю, не остановится перед тем, чтобы поживиться святынями за счет украинского народа, верующих. Сомнений в том, что патриарх Варфоломей может похитить любые мощи у нас нету", - сказал заместитель председателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в эфире передачи "Церковь и мы" на телеканале "Россия 24".
По его словам, если сейчас "под прикрытием" патриарха Варфоломея будут вывозиться и другие мощи, которые упоминаются в сообщении СВР – в том числе Андрея Первозванного – это нас не удивит. "Мы можем только молиться, чтобы Господь защитил верующих от таких издевательств. И есть некоторая надежда, что публикация этих материалов остановить от реализации этих планов", - заключил представитель Церкви.
Как сообщил портал Патриархия.ru, в ночь с 22 на 23 июля 2023 года в результате ракетного удара пострадал Спасо-Преображенский кафедральный собор Украинской Православной Церкви в Одессе. «Прямое попадание ракеты пришлось в центральный алтарь, в результате чего частично разрушено здание собора, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы. Полностью уничтожены служебные помещения нижней части собора». По сообщению Минобороны Российской Федерации, наиболее вероятной причиной разрушений, с учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского собора, является «падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса».
Интересно, что вот как раз тут-то ЮНЕСКО, только что засветившаяся в предоставлении крыши ограблению, и не промолчала. Глава ЮНЕСКО Одри Азулай решительно осудила "ракетный удар РФ в районе Одессы". Даже не дожидаясь никаких расследований. Ну, это понятно. Давно уже известно, что во всяком расследовании главное – не выйти на самих себя.
Тем временем, похоже, заканчивается история с "контрнаступом". Идея была у киевских и их нанимателей на Западе – ВСУ продвинутся как можно подальше и потом могут начать переговоры. Нет, не так. Это вроде как была идея нанимателей, а у киевских было смутное желание как-то изобразить хоть какую активность и потом проситься в НАТО. Не получается ни того, ни другого. Ни у тех, ни у других. По ходу саммита в Вильнюсе киевские наконец стали осознавать, что их в альянсе ну совсем не ждут. А у нанимателей забрезжило понимание, что как раз вот эти вот нанятые оказываются совсем недоговоропригодны. Хоть как их оружием ни снабжай, "лишь бы Россия не победила", хоть кассетные бомбы или F-16 поставляй – толку не будет. Впрочем, как раз вот с F-16 затруднение обнаружилось – о котором глава МИД РФ Сергей Лавров и напомнил: "Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие. Никакие заверения тут не помогут". "Сам факт появления подобных систем у ВСУ будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере", - подчеркнул российский министр. И добавил: "Условия применения Россией ядерного оружия четко определены в нашей Военной доктрине. Они хорошо известны, и я не буду в очередной раз их повторять". И вот удивительное: только это прозвучало, тут же и читаем в новостях, что президент Байден сетует – мол, что-то не удается союзникам по альянсу договориться, как же именно они будут обучать украинцев пилотированию и обслуживанию F-16. Просто не удается, вот ведь незадача-то.
В связи с историей про принятие (непринятие, на самом деле) Украины в НАТО, по поводу чего издевательски ухмылялся после саммита смешливый канцлер Шольц, звучали предложения от всяких "отставников" вроде Расмуссена – "есть слона по частям", ну, то есть, Украину в НАТО по частям принимать. Или натовские войска вводить на Украину тоже "по частям" – как бы не от НАТО, а от каждой страны свой контингент, типа это вот просто одна страна сама решила так Киеву помочь, а не весь альянс. А поскольку это "про поляков" было, полякам, которые что-то вдруг особенно много заговорили в последнее время про "сходни кресы", "восточные земли", и прилетело предупреждение: Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии, благодаря Сталину, но если Варшава об этом забыла, то Россия напомнит, заявил президент РФ Владимир Путин.
Плохо, конечно, что приходится обо всем этом – ограблении и изгнании православных из Киевской лавры, похищениях святынь и агрессии инославных против Руси – напоминать в канун дня Крещения Руси. Но напоминать надо. Не у всех память.
Добавить комментарий