Перейти к основному содержанию

10:24 27.04.2024

Христос и Наполеоны мира сего

28.06.2023 14:12:42

Самое заметное событие ушедшей недели — мятеж Пригожина — еще ждет своего исторического анализа, но, с духовной точки зрения, многие говорят о чуде — о том, что мы повисли над пропастью гражданской войны, и удивительным образом в нее не упали.

Как шутят теперь в сетях, «больше я не буду ругать сериалы за натянутые и неправдоподобные концовки».

Колонна мятежников, шедшая в столицу, развернулась. День, который мог стать днем первых боев второй гражданской войны, кончился мирно.

Православные христиане, усердно молившиеся в храмах, убедились, что их молитва услышана. Страшная угроза чудесным образом рассеялась.

Конечно, мы можем говорить о том, что Пригожин — как это бывает с гордецами — переоценил свою популярность, и, обнаружив, что ни население, ни политические элиты не бегут присоединяться к его мятежу, воспользовался предложением Лукашенко, чтобы сдать назад.

Но такое проявление благоразумия — особенно в этом человеке — поистине чудесно. Мы можем со всем основанием увидеть в этом руку Божию — сверхъестественное вмешательство удержало страну над пропастью.

Но нам стоит обратить внимание и на другое — Евгений Пригожин был, до своего мятежа, популярен, в том числе, и среди некоторых православных. Люди ошибались, принимая его за человека честного, радеющего о стране, достойного доверия.
Что лежит в основании такой ошибки?

Существует определенный психологический тип людей, которых отличает бешеная энергия, бесстрашие, способность подчинять себе людей — причем не только давлением. Они обладают тем, что благожелатели называют «лидерской харизмой», а критики — «психопатическим очарованием».

Они производят впечатление людей могучего интеллекта, который сразу проникает в суть сложнейших ситуаций и видит выход, железной воли, и заслуживающих доверия принципов.

У них обязательно есть враги и завистники, которые им мешают. Если бы не враги, они бы очень быстро решили все проблемы, разогнали бы все тучи, одержали бы сокрушительную победу — но им не дают разные трусливые, коррумпированные или прямо предательские элементы.

Классический пример тут — Наполеон, или великие диктаторы ХХ века, или — ближе к нашему времени — бывший иеросхимонах Сергий (Романов).

Нельзя сказать, что они не могут принести пользы — во времена войны, хаоса и кризиса они могут мобилизовать и построить людей, заразить их своей непоколебимой уверенностью. Наполеон, перед тем как ввергнуть свою страну в опустошительные войны, покончил с послереволюционным бандитизмом, навел в стране порядок, провел необходимые реформы.

Из таких людей выходят успешные организаторы, полководцы и политики.
То, что граждане готовы их приветствовать, отчасти понятно — в период кризиса люди хотят сильных, решительных лидеров, которые, как кажется, могут быстро все разрулить. Не то что рохли, которые семь раз отмеряют, да все никак не отрезают.
Но эти — полезные в определенном контексте — качества отражают другие, не столь привлекательные. Гордыню и абсолютный эгоцентризм.

Такие лидеры неспособны к человеколюбию — и это стоит за их решительностью; перспектива сделаться причиной горя, страданий и смерти множества людей их совершенно не беспокоит. Они не могут выстраивать близкие, доверительные отношения со своими ближними. Это, однако, компенсируется высоко развитой способностью к манипуляции — способности найти слабое место каждого, кого-то припугнуть, кому-то польстить, предложить каждой аудитории то, что ей понравится.

Такой человек может казаться своим адептам святым, гением, пророком, героем, избавителем — и они откажутся поверить, что все это не более чем искусно сформированная маска, за которой нет ничего, кроме безудержной жажды личного возвышения.

Однако та же неумеренная гордыня составляет и их слабое место. Такие люди (как мы и видим на примере Пригожина) неспособны работать в упряжке, вместе с другими, все, что кажется им ущемлением их достоинства или преуменьшением их заслуг вызывает неудержимую ярость.

Они также склонны сильно переоценивать свои возможности и мало способны на верность — ведь верность, будь то начальству или подчиненным, требует определенного смирения, готовности поставить свои амбиции на второе место.

Пригожин даже не притворялся православным — и его популярность среди некоторых верующих носила, так сказать, общечеловеческий характер. Людям вообще нравятся сильные лидеры, которые, как кажется, придут и исправят все.
Но православным стоило быть знать лучше.

У нас уже есть Лидер, у нас есть на кого надеяться и за кем следовать — это Господь наш Иисус Христос. И Он, во всех отношениях, противоположен «сильным лидерам» мира сего.

Они гордецы — Он «кроток и смирен сердцем» (Матф.11:29). Они опираются на насилие — Он «трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Матф.12:20) Для них «двуногих тварей миллионы орудие одно» — Он оставляет девяносто девять овец, чтобы искать заблудившуюся (Матф.18:12), они посылают других людей на смерть — Он сам умирает для искупления многих (Мк.10:45)

В Евангелии мы читаем, как люди, в своем грехе и ослеплении, выбирают не Его — «Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник» (Иоан.18:40)

Эта же трагедия повторяется раз за разом — люди постоянно выбирают тех или иных Варрав мира сего. Даже если рассудок говорит о том, что следовать за ними — значит себя погубить.

Для многих недавние события, когда Пригожин предал и президента, и своих подчиненных, были болезненной неожиданностью; но кто-то продолжил симпатизировать ему и после этого. Таково несчастное состояние человеческой природы — люди почему-то считают, что человек, готовый предавать и идти по трупам, почему-то вот именно их не предаст, и по их трупам не пройдет.

И защититься от этого обмана, закрыть эту уязвимость, можно обретя настоящего Вождя, того, кто не обманет и не бросит — Господа нашего Иисуса Христа.
Когда мы знаем Христа, Наполеоны этого мира теряют свое очарование — мы знаем им цену, и она невысока. Нам есть на Кого уповать — и за Кем последовать.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+