Перейти к основному содержанию

06:06 19.04.2024

Фестиваль музыки и ремесел «Звенящая струна» пройдет в подмосковном Звенигороде

07.06.2023 13:28:58

МОСКВА

17-18 июня 2023 года в подмосковном Звенигороде (Одинцовский городской округ) пройдет Шиховский фестиваль музыки и ремесел «Звенящая струна». Фестиваль приурочен к 465-летию подмосковной деревни Шихово — центра древнего промысла по производству музыкальных инструментов. В рамках фестиваля будет реализована насыщенная культурная и просветительская программа, а главным событием станет театральная премьера.

Инициатором проведения фестиваля выступили Администрация Одинцовского городского округа и Фонд развития социальных и просветительских инициатив «Настоящее». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который объявил проект победителем своего конкурса с предоставлением гранта на его организацию. Среди партнеров фестиваля также Звенигородский музей-заповедник. Информационным партнером проекта выступил журнал «Фома».

Цель фестиваля — привлечь внимание общественности к знаменитому когда-то в России и за рубежом уникальному шиховскому промыслу по изготовлению струнных щипковых музыкальных инструментов, показать востребованность инструментов в наше время, представить промысел как сферу культурных интересов и актуальную среду для профессионального развития.

«Тема сохранения и возрождения традиций сегодня достаточно популярна в обществе и актуализируется в разных проектах. Однако важной и даже уникальной особенностью именно шиховского промысла является то, что до сегодняшнего дня он сохранился в живом, непрерванном состоянии: свои навыки молодежи передают мастера — продолжатели древних династий, проживающих в этом месте уже более двух веков, — отметил главный редактор журнала "Фома", председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. — При этом важно, что организаторы фестиваля расширяют контекст разговора о преемственности — от ремесла к культуре, и наконец, о наследовании духовной традиции и христианской веры».

Главным событием фестиваля станет премьера спектакля «Дневник старого мастера», созданного специально для фестиваля по оригинальному сценарию главного редактора радио «Вера» Ильи Кузьменкова режиссером Даниилом Коробейниковым. Музыку для спектакля создал популярный российский композитор и исполнитель Петр Налич. На представлении состоится премьера двух новых песен.

Шиховские мастера и гости фестиваля посетят также концерт-чествование, который состоится в культурном Центре имени Любови Орловой в Звенигороде. В нем примут участие известные исполнители на народных музыкальных инструментах. В программе — переложения классической музыки, обработки народных тем, современная музыка и джазовые композиции. Украшением концерта будет выступление всемирно известного коллектива Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, художественный руководитель — заслуженный артист РФ Дмитрий Дмитриенко.

17 и 18 июня сам город Звенигород станет концертной площадкой: на его центральных улицах разместится несколько импровизированных сцен, которые примут участников фестиваля уличной музыки. В программе — концерты струнных щипковых инструментов, народная музыка, фольклорные коллективы, а также разнообразные интерактивные программы — народные игры, танцы и др.

В Звенигородском манеже в эти дни откроется выставка музыкальных инструментов, произведенных мастерами Шихово и окрестных селений, а также изделий Шиховской фабрики музыкальных инструментов, закрытой в 2006 году. Кроме того, в сотрудничестве с Музеем готовится к изданию книга «Шиховские умельцы» — иллюстрированное издание об истории шиховского промысла, написанное знаменитым подмосковным краеведом Дмитрием Седовым. В программе также лекции, выставки, ярмарка местных мастеров народно-художественных промыслов и другие мероприятия.

С деталями программы можно ознакомиться на сайте фестиваля и в социальных сетях проекта.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+