Перейти к основному содержанию

18:19 28.03.2024

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

22.05.2023 17:36:29

КАЗАНЬ

20 мая 2023 года, по окончании встречи с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым в Казани, состоялся пресс-подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Если говорить о точке опоры, то для православных и мусульман на территории России это в первую очередь укорененность и Православия, и ислама в нашей национальной жизни. Мы не воспринимаем друг друга как иностранцев или как людей, с которыми себя надо осторожно вести, — потому что неизвестно, какой будет реакция на твои слова. На протяжении столетий мы вместе живем, вместе трудимся, и Россия — та самая страна, которая не знает религиозных войн. Вклад Татарстана в эту традицию мирного сосуществования двух религий — Православия и ислама — очень значительный, и опыт Татарстана имеет большое значение для всех других регионов», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

«А второе, что мне хотелось бы сказать, — что мы, мусульмане и православные, связаны не только радостными, но и трагическими воспоминаниями, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Кто во время Великой Отечественной войны разделял солдат на православных и мусульман? Звучала команду "в атаку!", и бойцы поднимались из окопа и шли навстречу смерти, православные и мусульмане. Поэтому мы соединены историей и, если хотите, кровью совместной борьбы с врагом — настолько, что даже самые злонамеренные силы неспособны разрушить наше единство, подлинное братство, которое сегодня имеет очень большое значение, когда Россия, отстаивая традиционные ценности, противостоит множеству стран. Потому что мы отстаиваем традиционную мораль, мы отстаиваем достоинство мужчины и женщины, мы отстаиваем святость брака — всего того, что сейчас не просто ставится под сомнение в других странах, но низвергается».

«Хотел бы поблагодарить и руководство Татарстана, и жителей этой замечательной республики за теплый прием, который был мне оказан», — заключил Святейший Владыка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+