Перейти к основному содержанию

16:02 28.03.2024

Максим Соколов: «9 Мая как всегда»

28.04.2023 18:14:40

Кампания 2023 года показала, что маленькой победоносной войны ждать не приходится. Неприятель более силён, чем ожидалось, тем более что неприятель коллективный. Не только киевский режим, который один на один с Россией вряд ли бы выстоял, но и соединённый Запад, помогающий Киеву оружием, деньгами, да и ландскнехтами.

Встал вопрос: как отмечать 9 Мая? Ведь ещё никогда (2022 год, когда масштаб кампании был ещё не вполне ясен, не в счёт) День Победы не приходился на военное время. Тогда как очевидно, что отмечать былой триумф, пусть и со слезами на глазах, — это одно, отмечать же День Победы сегодня, когда до триумфа ещё далеко, — это другое.

Действительно, ещё 22 марта с. г. военный министр С.К. Шойгу сообщил: «Начнём рассмотрение вопроса о ходе подготовки к военному параду на Красной площади, посвящённому 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне». Но вопрос, как было очевидно всем, оказался более сложным. Одним решением министра было не обойтись.

И лишь спустя месяц, в конце апреля, пресс-секретарь президента Д.С. Песков огласил окончательное решение главнокомандующего — параду быть.

Неизвестно, сколь легко далось это решение. Ведь прецедента парада Победы в воюющей стране история не знает. На сегодняшний день мы можем лишь сказать словами песни: «День Победы, как он был от нас далёк». Конечно, «этот день мы приближали как могли», но к состоянию на 9 мая 1945 года мы ещё не приблизились вполне. И неизвестно, когда приблизимся.

Поход 31 державы (по числу членов НАТО) — пусть даже большинство из этих держав отличаются слабостью — всё равно не шутка.

С другой стороны, парад Победы давно стал государственным — и народным — символом. Отказ от него, пусть временный, вызванный военной нуждой, оставил бы ощущение зияющей пустоты. Как будто прогрессивная общественность, десятилетиями топтавшаяся на празднике 9 Мая, оказалась права, а те, для кого этот день является палладием русской державы, были неправы. Допустить такое невозможно.

Тем более что неполная, частичная аналогия всё же была. Осенью 1941 года немец стоял в 30 км от Кремля. Когда решалось, проводить ли 7 ноября военный парад, большинство генералов были против. Парад состоялся по личному решению Сталина. Хотя всё, казалось бы, говорило, что парад проводить не время. Каждый танк и каждый штык были на счету.

Но провели, и парад 7 ноября 1941 года оказался залогом Победы и предтечей парада на Красной площади 24 июня 1945-го. Бывают такие моменты, когда спят мужи, сражаются иконы. «Во имя Бога и души живой сойди с ворот, Господень часовой».

Поэтому вряд ли основательны рассуждения о том, что военную силу надо демонстрировать на поле брани, а не на Красной площади. Довод не был принят даже в 1941-м, когда на фронт бросали всех — вплоть до курсантов и ополченцев.

Бывают ситуации, когда под ружьё ставят всех, включая писарей и кашеваров. И всё же парад состоялся.

Но нельзя сказать, что сейчас у нашей армии такая же критическая нужда в живой силе и технике, как осенью 1941 года. Это скорее проблемы Зеленского и Залужного. Тем более что в параде участвуют от 10 тыс. до 15 тыс. человек. Точно ли их отсутствие на передовой будет совершенно критичным? Не забудем также, что среди этих 10—15 тыс. числятся также суворовцы, нахимовцы, моряки, военные железнодорожники, части химзащиты, etc. Их тоже надо сейчас всех бросать под Авдеевку, иначе будет беда?

Впрочем, это уже не первый случай, когда любое решение командования подвергается критике — и ожесточённой. Плохо «да» и плохо «нет». Если бы парад был отменён, раздались бы голоса, что командующий-де в панике. Кто-нибудь сомневается, что украинские, англосаксонские СМИ, разнообразные «Медузы»* и «рассерженные патриоты» так бы откомментировали это решение?

Если же парад проводить, те же самые критики будут говорить о неодолимой тяге начальства к шагистике. «На берегах Ижоры и Тосны наши гвардейцы победоносны».

Угодить столь добросовестным критикам невозможно, да и не нужно. Но думать о безопасности, конечно, надо.

Реально обеспечить безопасность 10—15 тыс. участников парадного марша. В 1941 году их даже было больше — 28 467 штыков, и ведь обеспечили.

Труднее дело с «Бессмертным полком», число участников которого как минимум в 50 раз больше. В случае с «полком» от героев Украины можно ждать всего. Так что с «Бессмертныпм полком» придётся погодить до окончательной победы.

А шествие знамённой группы под звуки великой песни «Вставай, страна огромная» и чеканный марш колонн будет как всегда. Это из категории «Не дождётесь!».

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 23.04.2021.

 

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+