Перейти к основному содержанию

19:25 19.04.2024

В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь

12.04.2023 16:06:48

МОСКВА

Собравшееся на великопостное говение и совещание духовенство южных благочиний Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви особо молились о братьях и сестрах из «гонимой Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием».

Священнослужители назвали глубоко личными боль и тревогу о продолжающихся гонениях украинского правительства на Украинскую Православную Церковь и ее верующих. «Мы видим толпы народа, которым позволяют преследовать и подвергать насилию в Киево-Печерской лавре верующих, которые пришли защитить братию, преподавателей и семинаристов Киевской духовной академии от их незаконного изгнания и выселения государством. Мы также видим многочисленные сообщения о возросших захватах во многих частях страны храмов и преследованиях духовенства и верующих со стороны раскольников так называемой Православной церкви Украины. На прошлой неделе мы стали свидетелями необъяснимого и вызывающего тревогу ареста Высокопреосвященнейшего митрополита Павла, наместника Киево-Печерской лавры», — подчеркнули участники совещания.

Как отмечается в принятой 5 апреля 2023 года по итогам совещания резолюции, подпись под которой поставил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, «эти действия и попытки украинского правительства выселения из Лавры вызвали осуждение почти всех Поместных Православных Церквей, и мы присоединяем свой голос к их с просьбой к украинским властям изменить их действия и позволить Украинской Православной Церкви в мире исполнять ее служение».

«Как патриотически настроенные законопослушные граждане Соединенных Штатов Америки, мы также просим Конгресс США предпринять все возможные необходимые действия, чтобы защитить религиозные свободы духовенства и верующих Украинской Православной Церкви», — говорится в документе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+