Перейти к основному содержанию

20:48 26.04.2024

Полицейская облава на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме на Рамадан вызвала вспышку насилия

07.04.2023 14:25:57

ИЕРУСАЛИМ

Полицейская облава на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме на Рамадан вызвала вспышку насилия – палестинцы из сектора Газа ответили ракетным обстрелом юга Израиля, после чего подверглись израильским авиаударам, сообщает Седмица.ru со ссылкой на apnews.

В Иерусалиме вспыхнули насилия в ночь на 5 апреля, когда палестинские правоверные закрылись и забаррикадировались в мечети Аль-Акса в охраняемом комплексе Старого города, а израильская полиция применила силу, чтобы изгнать их из мечети. Столкновения затем вроде бы пошли на спад, но ситуация остается весьма напряженной, поскольку у мусульман священный месяц Рамадан, а иудеи празднуют неделю Песах. Палестинские боевики в секторе Газа возобновили ракетный обстрел Израиля, что вызвало опасения о возможном разрастании конфликта.

Палестинский Красный полумесяц сообщил, что не менее шести человек получили ранения в результате последних столкновений. Исламские попечители вакуфа (имущества, переданного государством на религиозные или благотворительные цели – в данном случае это священный комплекс), сообщили, что полиция применила светошумовые гранаты и резиновые пули, чтобы разогнать толпу. Израильская полиция заявила со своей стороны, что «десятки молодых правонарушителей», спровоцировали столкновения. Они швыряли камни, петарды и прочие предметы в полицейских и вынудили полицию к ответным действиям в целях «восстановления законности, правопорядка и безопасности». На следующую ночь в мечети собралось еще больше палестинцев, откликнувшихся на призывы попечителей вакуфа к всенощной защите святыни от возможного осквернения иудеями.

После того, как ранним утром 5 апреля израильская полиция, осыпаемая камнями и петардами, взяла штурмом мечеть Аль-Акса с пальбой и взрывами светошумовых гранат, палестинские боевики в Газе ответили новым ракетным обстрелом юга Израиля и вызвали тем самым новые израильские авиаудары. Днем 5 апреля столкновения стихли, но вечером палестинские боевики выпустили еще две ракеты из Газы, однако обе они не достигли даже бетонного ограждения на границе Израиля.

Медики Палестинского Красного полумесяца позже сообщили, что ранения получили не менее 50 человек. Израильская полиция воздержалась от комментариев по поводу видеозаписей избиений полицейскими палестинцев, и лишь сообщила, что задержано 350 человек, а один полицейский ранен в ногу. Израильские военные сообщили со своей стороны, что один израильский солдат получил огнестрельное ранение средней тяжести на оккупированном Западном берегу. Большинство палестинцев, арестованных в Аль-Аксе, были освобождены к вечеру того же дня, сообщил адвокат Халед Забарка. В заключении остаются около 50 палестинцев, в большинстве своем с оккупированного Западного берега, их дела будут рассмотрены военным судом Офера лишь 7 апреля. В целом, по его словам, полиция арестовала в мечети и близ нее порядка 450 человек.

Посланник ООН на Ближнем Востоке Тор Веннесланд заявил, что «потрясен картинами насилия» в Аль-Аксе и осудил избиения и массовые аресты палестинцев.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+