Перейти к основному содержанию

00:30 24.04.2024

Испанский епископат вручил народному омбудсмену шесть томов дел о педофилии в католической церкви

07.04.2023 14:24:23

МАДРИД

Испанский католический епископат вручил народному омбудсмену шесть томов свидетельств о церковной педофилии и анализов, собранных епархиями по всей стране, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Президент Конференции епископов Испании (CEE) кардинал Хуан Хосе Омелла (Juan José Omella) передал народному омбудсмену Анхелю Габилондо (Ángel Gabilondo) в общей сложности шесть томов свидетельств и анализов по случаям сексуального насилия над несовершеннолетними в лоне церкви. В Испании роль омбудсмена заключается в защите основных прав и общественных свобод граждан путем наблюдения за деятельностью местных и национальных органов власти, а также за отправлением правосудия. «В общей сложности омбудсмен получил от нас шесть томов размышлений и анализов епархиального духовенства со всеми свидетельствами, которыми мы располагаем на данный момент, – заявил кардинал Омелла, выступая на Национальном радио Испании. – Наши прелаты намерены использовать все средства для искоренения жестокого обращения с несовершеннолетними в лоне Церкви. Подобные ситуации наносят тяжкий ущерб не только Церкви и вере, но и обществу в целом».

Год назад Конгресс депутатов (нижняя палата национального законодательного органа) поручил омбудсмену создать независимую комиссию для рассмотрения жалоб на сексуальные преступления в католической церкви. Месяцем ранее Конференция епископов Испании обнародовала информацию о том, что наняла юридическую фирму Cremades & Calvo Sotelo для проведения внешнего аудита по этому вопросу. Ожидалось, что проверка потребует год как минимум. Выводы по результатам аудита пока не обнародованы.

В общей сложности в Испании насчитывается более 200 служб, занимающихся защитой несовершеннолетних и предотвращением жестокого обращения под управлением епархий, религиозных конгрегаций и различных организаций и движений мирян. Конференция епископов сообщала, что за 2022 год епархиальные управления провели соответствующее обучение более 150 тысяч человек, особенно детей и подростков. За 2022 год Конференция епископов Испании собрала свидетельства о 186 новых случаях жестокого обращения с 1950 года. В материалах обвинений фигурируют 74 священнослужителя религиозных орденов, 36 епархиальных священнослужителей, 49 рукоположенных лиц и 27 мирян, все мужчины. Из них 90 человек умерли, 69 живы, а 27 человек пребывают в «неизвестном статусе». Что касается жертв, то на момент предполагаемых преступлений 179 из них были несовершеннолетними.

По данным подробного отчета Фонда помощи детям и подросткам группы риска (Aid to At-Risk Chidren and Adolescents, ANAR), опубликованного в 2021 году, священники составляют в общей сложности 0,2% лиц, привлекавшихся к ответственности за жестокое обращение с детьми в Испании в период с 2008 по 2019 год. В большинстве таких случаев страдали подростки в возрасте 16 и более лет.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+