Перейти к основному содержанию

13:07 26.04.2024

Русская Православная Церковь поблагодарила всех, кто выступил в защиту Киево-Печерской лавры

30.03.2023 17:45:57

МОСКВА

Русская Православная Церковь благодарна всем поместным Церквам, Предстоятелям, иерархам, монашествующим, которые не стали молчать и выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры, сказал РИА "Новости" советник Патриарха Московского и всея Руси в сфере внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

"Мы безусловно благодарны всем поместным Церквам, Предстоятелям, иерархам, монашествующим, которые высказались в связи с событиями вокруг Киево-Печерской лавры. Насколько эти голоса будут услышаны представителями киевского режима, трудно прогнозировать. Произведут ли они свое действие на решение киевских властей, мы не знаем, но то, что наши братья не стали молчать в связи с происходящим, это и нас, и, прежде всего, защитников лавры, радует и вдохновляет", - сказал РИА "Новости" протоиерей Николай Балашов.

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления Украинской Православной Церкви министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+