Перейти к основному содержанию

19:43 28.03.2024

Состоялось заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

23.03.2023 12:46:20

МОСКВА

22 марта 2023 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви на территории Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла журнал, основанный в 1991 году, теперь выходит под эгидой Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. За более чем 30-летнюю историю издано свыше ста томов.

Заседание возглавили сопредседатели редакционного совета — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний и ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

В состав обновленного редакционного совета также вошли ректоры духовных академий, представители руководства ОВЦС, ректоры духовных семинарий Московской епархии и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

В ходе работы совета также состоялась презентация очередного, 101-го номера журнала «Церковь и время».

Журнал открывается рубрикой «Богословие», в которой опубликована статья наместника Андреевского монастыря, профессора Московской духовной академии, руководителя аспирантуры Московской духовной академии игумена Дионисия (Шлёнова) «Критика теории первенства чести и власти с точки зрения православной экклесиологии». В настоящее время вопрос о первенстве Константинопольского Патриарха как первенстве чести или как первенстве чести и власти особо актуален. От решения этого вопроса зависит единство мирового Православия, которое ныне вступило на тернистый путь споров и разделений. Элладская Православная Церковь в октябре 2019 года поддержала решение Константинопольской Православной Церкви о даровании автокефалии Украинской Церкви. Это привело к переосмыслению ряда явлений и событий в греческом мире, а также взглядов современных богословов и канонистов, которые занимаются продвижением теории первенства чести и власти Константинопольского Патриархата с такими катастрофичными последствиями. Критике этих взглядов посвящена представленная статья.

В рубрике «История Церкви» две статьи опубликованы к 190-летию памяти преподобного Серафима Саровского. Одна из них, выпускника Московской духовной академии, соискателя степени кандидата богословия, насельника монастыря Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлограда Ставропольского края иеромонаха Павла (Дудорова), посвящена основателю и первоначальнику Саровской общежительной пустыни иеросхимонаху Иоанну (Попову) и его монастырскому общежительному уставу. Автор статьи исследует проблемы, возникшие в процессе прославления преподобного Серафима Саровского, а также особо отмечает положительную роль священномученика Серафима (Чичагова). Не остается без внимания позиция противников канонизации преподобного Серафима. Особое внимание уделяется описанию событий, происходивших в Сарове в 110 лет тому назад.

Также в рубрике «История Церкви» увидела свет статья магистра богословия, выпускника Московской духовной академии иерея Илии Шаблыкова «Жизнь общины Вознесенского прихода города Ярославля в период с 1917 по 1929 год», посвященная обзору заключительного периода жизни Вознесенского прихода г. Ярославля в XX веке. Главным образом в статье показан быт прихода, его внутренняя жизнь в условиях до и постреволюционного времени, и рассмотрено стремление советской власти иметь контроль над внутренней жизнью прихода, желание разложить Церковь изнутри, столкнуть общины христиан между собой в некой борьбе за право находиться в более выгодном положении.

Еще одна статья в этой рубрике, «Представительства и подворья Русской Православной Церкви в Европе (1988-2013 гг.)», написана аспирантом Общецерковной аспирантуры, сотрудником Отдела внешних церковных связей В.П. Фроловым. В статье представлен общий обзор становления и развития представительств и подворий Московского Патриархата, открытых на территории европейских государств и действующих в каноническом поле соответствующих Поместных Церквей. Дается хронологическое описание этапов и направлений жизнедеятельности этих учреждений в период с 1988 по 2013 годы, раскрываются наиболее заметные события, повлиявшие на их деятельность.

Завершается номер разделом «Церковь и общество», в котором опубликованы две статьи по сектоведению. В статье выпускника аспирантуры Московской духовной академии игумена Трифона (Михайловского) «Основные религиозно-философские категории традиционных школ китайских боевых искусств и их православное осмысление» впервые в отечественном сектоведении проводится анализ в систематической взаимосвязи и в исторической ретроспективе ключевых онтологических понятий дао, дэ, ци, а также анализ конечной цели духовных практик даосских школ боевых искусств — онтологической трансформации адепта. Содержание этих ключевых категорий сопоставляется с содержанием ключевых понятий христианства, а также указывается на опасность некритического принятия за истинную картины мира приверженцев даосских школ китайских боевых искусств. Вместе с тем автор допускает возможность занятия боевыми искусствами со спортивными целями, а также возможность научного исследования боевых искусств с критической позиции применительно к их религиозно-философским основаниям.

Статья аспиранта Московской духовной академии священника Илии Горюнова «Тета-хилинг (Theta healing): история и основные концепции» посвящена оккультной практике Вианны Стайбл — популярному на сегодняшний день методу психологической коррекции подсознания человека. Эта методика построена с привлечением обширного материала из Ветхого и Нового Завета, однако помещенные в совершенно иной контекст библейские персонажи, события и термины переопределяются, используются в не свойственном им значении, им приписываются вымышленные функции. Тем самым библейские реалии используются Стайбл для привлечения внимания неискушенного в религиозных вопросах читателя или слушателя и призваны расположить ум к новому учению. В этом контексте задача опубликованной статьи состоит в том, чтобы в общих чертах рассмотреть основные концепции движения «Тета-хилинг» и проанализировать их с позиций христианства, к которому нередко апеллирует сама Стайбл.

По материалам пресс-службы ОЦАД

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+