Перейти к основному содержанию

12:24 29.03.2024

Александр Щипков: В переходный период РПУ даст бакалаврам объем знаний, равный специалитету

14.03.2023 13:08:06

МОСКВА

«Переход от болонской системы к отечественной будет постепенным, но пока сохраняется бакалавриат, мы дадим студентам, которые учатся по этой четырехлетней программе, максимум знаний, приближенных к специалитету», — заявил ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков.

В будущем бакалавриат будет отменен, останутся специалитет, магистратура и аспирантура, уточнил А.В. Щипков в своей авторской программе на телеканале «Спас» и подчеркнул, что пока идет переходный период, важно дать студентам-бакалаврам наиболее объемные знания, чтобы они наряду со студентами специалитета смогли поступать в аспирантуру, заниматься научной деятельностью и обладать другими преимуществами людей с высшим образованием, чего при болонской системе были лишены.

В частности, А.В. Щипков напомнил, что при навязанной России системе образования выпускники бакалавриата были отрезаны от многих вариантов своего профессионального развития. Например, не могли трудоустроиться в значимые государственные учреждения. Однако, у дипломированных бакалавров есть прекрасный интеллектуальный потенциал, и нужно им дать шанс его реализовать, считает ректор РПУ.

А.В. Щипков выступает за юридическое уравнивание бакалавра и выпускника специалитета на переходном этапе от болонской системы к специалитету. Магистратура при этом будет выполнять функцию углубления знаний, задачи же аспирантуры — всегда традиционны.

«На словах у приверженцев болонской системы бакалаврские дипломы были полноценными. На самом же деле бакалавриат был "недообразованием". Он был создан для подготовки специалистов узкой направленности для обслуживания элит. "Дешево и быстро". Задачи дать полноценное высшее образование в рамках этой идеи не стояло. Бакалавры были всегда поражены в правах. Преподавать в высшей школе — запрещено, заниматься наукой — запрещено, выбирать ответственные должности — запрещено. Это — открытая сегрегация, в этом есть элемент нацизма. И Западу удалось внедрить в России этот чуждый нам принцип», — сказал А.В. Щипков.

Начальный этап самый сложный, поскольку за четыре года вузу придется постараться дать студентам бакалавриата, пока не введен специалитет, объем пятилетней программы. Это очень трудно, но в РПУ будут делать все возможное, подчеркнул А.В. Щипков.

Он также напомнил, что в настоящее время в Российском православном университете святого Иоанна Богослова идет обучение по следующим направлениям: теология, юриспруденция, психология, журналистика.

Выступая с посланием Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, президент Российской Федерации В.В.Путин анонсировал план ухода российского образования от болонских стандартов. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий», — сказал глава государства.

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+