Перейти к основному содержанию

23:33 23.04.2024

Американский кардинал заявил, что представление о серьезности сексуальных грехов — нововведение 17 века

07.03.2023 12:36:14

ВАШИНГТОН

Отвечая на критику своей январской статьи о «радикальном включении» «ЛГБТ-людей, женщин и других в Католическую церковь», кардинал Роберт МакЭлрой, глава епархии Сан-Диего, охарактеризовал «моральную традицию в Церкви, согласно которой все сексуальные грехи являются серьезным делом», как нововведение 17-го века, которое «резко несовместимо с более широкой вселенной католического морального учения», сообщает Седмица.ru.

«На протяжении большей части истории Церкви в церковной жизни присутствовали различные градации объективной неправильности в оценке сексуальных грехов», — написал кардинал МакЭлрой в статье, опубликованной 2 марта в иезуитском периодическом издании «Америка». — «Но в 17 веке, с включением в католическое учение декларации о том, что для всех сексуальных грехов нет чистоты материи (т. е. никакие обстоятельства не могут смягчить тяжкого зла сексуального греха), мы отнесли грехи сексуальности к области, в которой ни один другой широкий тип греха не классифицируется так абсолютно».

«В принципе, все сексуальные грехи являются объективными смертными грехами в рамках католической моральной традиции», — продолжил кардинал. — «Это означает, что все грехи, нарушающие шестую и девятую заповеди, являются категорически объективными смертными грехами… Так вот, именно это изменение в католическом учении, внесенное в 17 веке, является основанием для категорического запрета на участие в Евхаристии ЛГБТ и разведенных, вступивших в повторный брак с католиками».

Кардинал МакЭлрой однако не обращается к новозаветным корням христианского учения о серьезной природе сексуального греха, делающего такие грехи смертными, если они совершаются с преднамеренного согласия и с полным осознанием.

В Нагорной проповеди Иисус Христос учил: «Говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось; лучше, если ты потеряешь один из своих членов, чем все твое тело будет брошено в геенну. И если твоя правая рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось; лучше, если ты потеряешь один из членов твоих, нежели все тело твое будет ввержено в геенну» (Матфея 5:28-30).

Точно так же св. Павел учил: «Не обманывайтесь; ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас. Но вы омылись, освятились, оправдались именем Господа Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1 Коринфянам 6:9-11).

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+