Перейти к основному содержанию

00:43 27.04.2024

Подростковый клуб "Пилигримия": программа для школьников "Стратегия 45"

02.03.2023 17:25:19

МОСКВА

26 февраля 2023 года в подростковом клубе "Пилигримия" Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре завершилась шестидневная программа "Стратегия 45". Участниками городского проекта, который проходил в выходные февраля, стали школьники 7-15 лет из Москвы.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

«Идея программы – создание игрового пространства, где ребята получат практический опыт командной работы и навыки стратегического планирования.

На первом этапе нашей работы мы вспомнили полководцев-стратегов: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. Ребята вспомнили историю нашей страны и озвучили, в каком контексте эти военные стратеги себя проявили.

Вторым этапом работы стало понимание участниками стратегии и тактики, осмысления критериев, жизненной актуальности этих понятий. Ребята много обсуждали и дискутировали, но пришли к единому мнению, что стратегия без тактики – медленный путь к победе, а тактика без стратегии малоэффективна.

После третьего этапа программы "Стратегии 45", где состоялось знакомство с правилами и нюансами стратегической игры "Морские учения", начался четвертый этап – командообразование. Ребята объединились в две флотилии, каждая из которых придумала название, девиз, распределила роли и разработала собственный алгоритм по достижению игровой цели.

Пятый этап стал эмоционально насыщенным. Стратегическая игра "Морские учения" длилась два часа и завершилась победой одной флотилии.

Шестой этап программы "Стратегия 45" – анализ игры, командных и личных стратегий, задач и разбор тактик. Ребята подводили итоги и говорили о том, что «чтобы победить, нужно думать о защите», «думай наперёд, что может пойти не так», «нужно сначала поставить цель, а потом продумывать стратегию», «чтобы понять стратегию другого, надо внимательно слушать и смотреть, что он делает».

В конце программы участники, родители и педагоги посетили Божественную Литургию в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи, исповедовались и причастились».

Планируется, что следующая программа клуба "Пилигримия" для детей и подростков "Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной?" будет проходить 4-5, 8 и 11-12 марта 2023 года в формате городского лагеря.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+