Перейти к основному содержанию

08:13 18.04.2024

Участники Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств «Кубок св. Николая Японского» перед началом соревнований посетили богослужение в московском храме

24.02.2023 16:49:34

МОСКВА

23 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы.

За богослужением молились ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, гости и участники первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского».

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Северо-Восточным викариатством Московской епархии архиепископ Егорьевский Матфей, благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта — председатель отдела по делам физической культуры и спорта Московской епархии, настоятель храма иерей Павел Симонов, духовник Федерации хоккея с мячом России иерей Даниил Зубов и координатор Патриаршего международного фестиваля «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» протоиерей Кирилл Соколов, духовенство г. Москвы.

Впервые в соборной молитве приняли участие все ответственные за развитие спортивного направления викариатств г. Москвы.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольному Николаю Японскому.

Храм Собора Московских святых был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом три года назад — 23 февраля 2020 года, а 24 февраля 2008 года храму, один из престолов которого освящен в честь равноапостольного Николая Японского, епископом Сендайским Серафимом была передана частица мощей просветителя Страны восходящего солнца.

Митрополита Митрофана и архиепископа Матфея приветствовал настоятель храма. Иерей Павел Симонов преподнес в дар архиереям иконы святителя Николая Японского.

Архиепископ Матфей передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и, поблагодарив митрополита Митрофана за совместную молитву, пожелал помощи Божией во вверенном ему послушании по развитию миссии Церкви в спортивном сообществе.

Митрополит Митрофан поздравил участников богослужения с радостью соборной молитвы и единения во Христе в Его Святых Таинах, пожелал присутствующим в храме спортсменам успехов в предстоящих соревнованиях. Владыка обратил внимание на складывающуюся в спортивной среде добрую традицию усвоения имени святых проводимым спортивным мероприятиям, которая является подтверждением мудрой мысли о том, что нужно молиться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух, развивать не только физическую форму, но и совершенствоваться духовно.

В качестве благословения Святейшего Патриарха всем участникам богослужения были преподаны иконы равноапостольного Николая Японского.

Грамота председателя Патриаршей комиссии была вручена ответственному за спортивное направление в Западном викариатстве Московской епархии иерею Иоанну Новикову за большой вклад в становление и развитие миссионерской работы в области физической культуры и спорта, деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

***

Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» проводится в Подмосковье с 2011 года.

За это время в нем приняли участие более 35 тысяч спортсменов и 100 тысяч зрителей. Принимая во внимание высокую значимость и масштаб фестиваля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил усвоить форуму статус Патриаршего общецерковного мероприятия.

В 2023 году фестиваль объединит более четырех тысяч спортсменов (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от десяти лет и старше из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 24 февраля в 15.00 в ледовом дворце «Арена Мытищи» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Летная, д. 17.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+