Перейти к основному содержанию

02:18 20.04.2024

Раскольники ПЦУ на Украине попытались с оружием в руках захватить храм канонической Церкви

16.02.2023 14:53:10

КИЕВ

Сторонники раскольничьей "Православной церкви Украины" (ПЦУ) попытались с оружием в руках захватить храм в селе Требухов Киевской области, принадлежащий канонической Украинской Православной Церкви, сообщает Седмица.ru со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ и Global Orthodox.

"7 февраля 2023 года группа сторонников ПЦУ пришла в Покровский храм УПЦ села Требухов Киевской области "помолиться" с автоматом", - говорится в сообщении на сайте Украинской Православной Церкви.

По словам настоятеля Покровского храма Михаила Павлюка, которое цитирует ТАСС, "7 февраля люди, называвшие себя сторонниками ПЦУ, вместе с так называемым "священником" ПЦУ ворвались в храм, перед этим выломав ломами дверь храма". Как отмечают очевидцы, настоятель храма и прихожане потребовали от рейдеров, один из которых был с автоматом, покинуть церковь.

Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви сообщает, что в июле 2022 года религиозная община подтвердила свою верность канонической церкви, "после чего власти собрали бюджетников, проголосовавших за "переход" общины УПЦ к ПЦУ". В октябре раскольники снова попытались захватить Покровский храм Украинской Православной Церкви. 18 декабря они открыто признали, что в этом им помогают местные власти и полиция.

ПЦУ была создана в Киеве в 2018 году из двух раскольнических церковных структур и получила автокефалию от патриарха Константинопольского Варфоломея. Ни Украинская Православная Церковь, ни Русская Православная Церковь не признают канонического статуса этой религиозной организации. После создания ПЦУ ее сторонники начали силой захватывать храмы канонической церкви, а местные власти вопреки воле прихожан перерегистрировали уставы и меняли подчиненность религиозных общин.

Представители Украинской Православной Церкви неоднократно обращались к властям страны с просьбой защитить их от рейдерства, однако в последнее время власти Украины взяли открытый курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников канонической Церкви выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов Церкви объявлены санкции, 13 священнослужителей указом президента лишены гражданства. Украинской православной церкви не продлили аренду Успенского собора в Киево-Печерской лавре, и в этом году впервые службы в нем на Рождество и Крещение проводила ПЦУ. Глава ПЦУ Епифаний неоднократно заявлял, что его структура будет добиваться передачи в свое распоряжение и всей Киево-Печерской лавры, которая является одной из важнейших православных святынь, и Почаевской лавры - второго крупнейшего монастыря на Украине.

Видео показал телеграм-канал "Перший Козацький".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+