Перейти к основному содержанию

17:28 19.04.2024

Дмитрий Евстафьев: «Что-то незримо изменилось»

08.02.2023 14:20:33

Поток откровений иностранных политиков о том, как начался конфликт вокруг Украины, какие договорённости достигались и нарушались, какие силы были вовлечены в переговорное закулисье, кто и как мог бы предотвратить его эскалацию, возникшую ещё в ноябре 2022 года, к началу февраля стал приобретать новые оттенки.

Во-первых, выяснилось, что, оказывается, многие конфликта с Россией не хотели. И даже знали, что надо было сделать, чтобы этот конфликт предотвратить. Как, например, Дональд Трамп.

Во-вторых, вдруг стало завуалированно признаваться, что обман России с минскими договорённостями — дурно. Хотя ещё пару месяцев назад этим обманом хвастались и выдавали за свою безусловную заслугу перед западной цивилизацией. И не только отбросы украинской политики, как Пётр Порошенко, но и люди, считавшиеся вполне респектабельными, вроде Ангелы Меркель.

В-третьих, выяснилось, что российский президент Владимир Путин, ещё недавно объявлявшийся «монстром», и до начала специальной военной операции, и после вёл себя крайне ответственно и стремился избежать эскалации. Что особенно подчёркивал отставной израильский политик Нафтали Беннет.

В-четвёртых, вот за Джо Байдена пока никто доброго слова не замолвил. Напротив, настойчиво продвигается мысль, что именно администрация Байдена и примкнувший к ней Борис Джонсон являются виновниками разрастающегося конфликта.

Никто из разоткровенничавшихся не хочет себя ассоциировать с ними: администрация Байдена становится «политически токсичной».

Она хотя всё ещё и остаётся источником директив для европейских элит, но уже без энтузиазма осени 2022 года.

Что-то незримо изменилось в коллективном Западе. И дело тут не в том, что в Европе и вокруг неё (а Израиль — это «вокруг» Европы, а Турция — вообще уже «внутри» неё) раскаялись. Просто во многих европейских столицах начинают осознавать, что русский медведь не просто не уползает в берлогу, но и начинает наносить пока первые, но очень болезненные удары.

Не последнюю роль сыграло и появление цифр военных потерь уже не только ВСУ и наёмников, это не новость, но уже непосредственно военнослужащих, пусть даже формально и бывших, НАТО. Да, эти цифры пока не очень велики, но мало кто сомневается, что они в дальнейшем будут только расти.

Украинское общество можно ещё завораживать рассказами о готовящихся то ли трёх, то ли пяти, то ли десяти новых бригадах, обученных по натовскому образцу. Но для европейских политиков не секрет, что значительную часть командных должностей даже младших офицеров в них будут занимать граждане их стран, которые могут и не вернуться с «восточного фронта».

Образ «большой европейской войны» начал посещать даже Олафа Шольца, ранее заражавшего многих в Европе своей бесстрашной готовностью ради американских интересов броситься в бездну.

Но есть и ещё один фактор.

В Европе что-то начало меняться незримо. В России так не бывает, у нас почти всегда перемены зримы, понятны, ощутимы в настроениях в обществе и новых лицах в политике и армии. И для Европы — во всяком случае, для наиболее зрелой и прагматичной её части — эти изменения в настроениях российской власти и российском обществе, произошедшие в последние три-четыре месяца, стали слишком очевидны, хотя они ещё и не закреплены в новых организационных решениях. И с той Россией, что увидел Запад, стало практически невозможно продолжать играть в гибридную, безопасную для себя войну. А в войну опасную для себя Запад (во всяком случае, Европа) играть с Россией пока боится. Пока. И только от России зависит, во что трансформируется это «пока».

 

Дмитрий Евстафьев

Профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+