Перейти к основному содержанию

09:32 24.04.2024

Украинская Православная Церковь может лишиться Почаевской лавры

26.01.2023 18:46:29

КИЕВ

Петицию с требованием расторгнуть договор аренды комплекса сооружений Почаевской лавры с Украинской Православной Церковью (УПЦ) разместили на сайте украинского правительства, сообщает Седмица.ru со ссылкой на GLOBAL ORTHODOX. В тексте петиции говорится, что Украинская Православная Церковь «ведет откровенную антиукраинскую пропагандистскую деятельность и всячески поддерживает врага».

Архитектурный комплекс Почаевской лавры принадлежит государству, и до 2052 года передан в безвозмездное пользование Украинской Православной Церкви. Специальным постановлением украинского правительства церковные здания лавры были исключены из состава историко-архитектурного заповедника. Однако в 2018 году это постановление было отменено.

В Почаевской лавре с 2011 года строится грандиозное здание Спасо-Преображенского собора. По масштабам он превосходит древний Успенский собор. На сегодняшний день на новопостроенном храме установлены 33 колокола. До недавнего времени у чиновников к строительству не было претензий, однако сейчас, по сообщениям СМИ, власти инициировали большую проверку.

Депутаты Тернопольского областного совета в конце прошлого года уже обращались к правительству, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды и вернуть Почаевскую лавру в полное распоряжение государства.

На своем праве служить в Почаевской лавре настаивают как представители раскольничьей Православной Церкви Украины (ПЦУ), так и греко-католической церкви. В истории Почаевского монастыря действительно был период, когда он принадлежал греко-католикам.

Почаевская лавра - это вторая после Киево-Печерской лавры главная святыня Украинской Православной Церкви. Монастырь находится в Тернопольской области Украины и относится к Тернопольской и Кременецкой епархии Украинской Православной Церкви.

Согласно преданию, Почаевский монастырь основали монахи Киево-Печерской лавры, которые бежали от нашествия татар в 1237—1240 годах. Укрываясь от войск Батыя, иноки жили в природных скалистых пещерах Горы Почаевской, в окрестностях Кременца.

Расцвет монастыря приходится на первую половину XVII века, когда игуменом обители был Иоанн Железа, святитель Иов Почаевский. По преданию, молитвами святителя Иова Почаевский монастырь был спасен от завоевания. При святителе Иове были возведены новые монастырские стены, построен Свято-Троицкий собор, а затем ещё шесть церквей, создана типография.

Во времена Речи Посполитой, 1713 по 1831 год, Почаевский монастырь был греко-католическим. После окончания Наполеоновских войн, земли монастыря вошли в состав Российской империи, и царь Николай I вновь передал Почаевскую обитель православной Церкви.

Почаевский монастырь продолжал действовать и в советское время, несмотря на гонения коммунистической власти. У обители отбирали землю и сельскохозяйственный инвентарь, запрещали принимать новых монахов и реставрировать храмы, однако лавра выстояла, и в конце 1980-х началось ее постепенной духовное возрождение. С 1997 года лавра имеет статус ставропигии, то есть канонически прямо подчинена юрисдикции митрополита Киевского и всея Украины Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+