Перейти к основному содержанию

02:01 20.04.2024

Русская Православная Церковь надеется на отсрочку от мобилизации для священников

26.01.2023 18:48:15

МОСКВА

Русская Православная Церковь надеется, что право на отсрочку от мобилизации будет закреплено президентским указом, заявила руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) на круглом столе в Госдуме в рамках Рождественских чтений, сообщает РИА "Новости".

"Традиционные конфессии осенью минувшего года ходатайствовали об издании президентского указа о предоставлении священникам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Ходатайство до настоящего времени в полной мере не удовлетворено. Министерством обороны принято промежуточное решение об освобождении священников от призыва на военную службу по мобилизации, но президентский указ не издан. Хотелось бы сказать, что Церковь твердо стоит на позиции о необходимости издания такого указа, предоставляющего священнослужителям право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации", – сказала она.

Согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва на военную службу отдельным категориям граждан по мобилизации предоставляется исключительно президентом РФ.

Игумения Ксения в выступлении отметила, что по каноническим правилам Русской Церкви священнослужителям под угрозой извержения из сана запрещено "упражняться в воинском деле и проливать кровь".

Она добавила, что сейчас священник полностью подчинен командиру воинской части. "Должностные обязанности военного священника вообще не предусматривают его подчинения священноначалию, не обязывают его соблюдать внутренние установления религиозных конфессий, в частности – каноны Церкви", – сказала игумения Ксения.

Тем самым, по ее словам, нарушаются положения закона о свободе совести, в соответствии с которыми только религиозные организации вправе устанавливать условия деятельности священнослужителей, а также требования к ним, в том числе в части образования. Священник, пояснила она, должен быть обязан выполнять внутренние установления и требования конфессий, о чем умалчивают подзаконные акты, упорядочивающие статус капелланства.

Также сейчас непонятно, каким образом командир части может контролировать качество богослужений и других религиозных обрядов, требовать от священника выполнения пастырских обязанностей и привлекать к ответственности за их нарушение, сказала глава правового управления. "Такое положение дел вступает в грубое противоречие с российским законодательством, нарушает принцип отделения религиозных объединений от государства, предполагающий иерархическую независимость конфессий в вопросах смещения и назначения священников и другого религиозного персонала", – заключила игумения Ксения Чернега.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+