Перейти к основному содержанию

04:29 20.04.2024

Опубликован 4-й выпуск православного научного журнала «Ортодоксия»

11.01.2023 14:36:26

МОСКВА

В свет вышел 4-й выпуск православного научного журнала «Ортодоксия». Тема номера: «Православие и русский консерватизм в первой половине XX века».

Это уже второй номер «Ортодоксии», посвященный интеллектуальным поискам русского консерватизма начала ХХ столетия, анализ которых очень актуален сегодня. Однако, исторический контекст после выпуска предыдущего номера, посвященного этой теме, кардинально изменился, подчеркивает во вступительной статье к номеру главный редактор журнала, первый заместитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора Александр Щипков: теперь консерватизм представляет собой не просто реакцию на либеральные и революционные проекты, но и сама либеральная идеология переживает период системного кризиса — ее базовые понятия и принципы становятся все менее устойчивыми и надежными. Поэтому внимание к консерватизму усиливается, а его исторический анализ вызывает и в профессиональной среде, и в обществе повышенный интерес.

При этом сами консервативные мыслители находятся в непростом положении, уточняет А.В. Щипков, поскольку им приходится не просто дискутировать с либеральными и неолиберальными тезисами, как это было всегда, но и огораживаться от набирающих силу проявлений тоталитаризма, неоархаики и фундаментализма, связанными с либеральной парадигмой. Но консервативный этап уже пришел на смену либеральному революционному росту. И с этой точки зрения авторы «Ортодоксии» закладывают солидный фундамент для изучения исторических форм консерватизма в русской религиозной мысли с целью решения его концептологии.

В статьях 4-го выпуска «Ортодоксии» опубликованы исследования теории монархической государственности Льва Тихомирова, проанализированы политические взгляды наиболее авторитетного церковного консерватора, антиреволюционера и антиэкумениста, принципиального сторонника самодержавия праведного Иоанна Кронштадтского. В номере представлены очерк о жизни богослова и философа священника Павла Флоренского и рассказ о духовном пути еще одного русского философа, писателя и публициста Ивана Ильина.

Также в статьях номера пересмотрено отношение к проблематике национализма как к праву народов на особый духовный путь и культурную самостоятельность, рассмотрена роль Русской Православной Церкви в жизни государства. В материалах выпуска раскрываются неизвестные страницы черносотенного движения: почему оно было мифологизировано, в чем причина негативного отношения к нему, что привело черносотенцев к упадку; читатели имеют возможность познакомиться с уникальными исследованиями, хотя, несомненно, история этого феномена продолжает изучаться.

Главный редактор в своей вступительной статье выражает надежду на то, что «современные наследники консервативных мыслителей выйдут за рамки музейного отношения к достижениям своих предшественников и продолжат их поиски, рассматривая традицию внутри истории, а не в отрыве от нее, и избегая при этом влияния модернистских исторических и социологических логик».

Учредитель журнала «Ортодоксия» — Русская экспертная школа. Журнал выпускается в сотрудничестве с Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и при участии Всемирного русского народного собора.

4-й номер журнала «Ортодоксия» доступен в интернет-формате.

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+