Перейти к основному содержанию

19:38 28.03.2024

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

07.01.2023 12:33:25

МОСКВА

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям:

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем пришествие Бога в мир — событие, изменившее весь ход человеческой истории. В чем же смысл этого события? Почему и зачем Творец Вселенной снисходит на землю в образе Младенца, рождаясь от Девы Марии в Вифлеемской пещере? Конечно, постичь эту тайну в полной мере мы не в силах. Но, внимая словам Евангелия и прислушиваясь к голосу Церкви, мы можем понять главное: по любви к человеку Господь пришел в этот мир. Он стал одним из нас, чтобы освободить от власти зла человеческий род. Таков подлинный и непреходящий смысл Рождества Христова, которое имеет отношение к каждому из нас.

Со времени рождения Спасителя и доныне всякому уверовавшему в Него и желающему жить по правде и совести открыта возможность вступить в общение с Богом и через общение с Ним стать сильным перед лицом испытаний. В эти святые дни праздника очень важно не только воспринять умом, но и сердцем ощутить, что Господь действительно с нами. Однако мы призваны не только рассуждать об этом, но и своими поступками свидетельствовать о великом даре, который мы получили во Христе. Господь с нами, когда мы протягиваем руку помощи нуждающемуся. Он с нами, когда мы выражаем сочувствие и поддержку страждущему. Он с нами, когда мы спешим утешить пребывающего в печали и потерявшего надежду.

К сожалению, радость Рождественского торжества ныне омрачается известными военными событиями. Мы не можем не скорбеть об убитых и раненых, мы действительно скорбим о них и молимся за них. Мы горячо состраждем всем, кто лишился своего дома и был вынужден покинуть зону конфликта, переселиться в более безопасные места. Духовенство и православные добровольцы активно помогают нуждающимся, посещают раненых в госпиталях, отправляют необходимые вещи, лекарства, продукты и многое-многое другое, что требуется людям; и я сердечно их за это благодарю. Так, делами свидетельствуя о своей вере, заботясь о ближних и дальних, мы поистине становимся одной большой семьей.

Будем помнить о том, что для Бога не существует никаких преград. Он стучит в двери сердца каждого человека и ждет лишь нашего ответа, нашей готовности явить доброту, милосердие и сострадание. Будем же беречь друг друга, уделяя внимание родным и близким, друзьям и коллегам по работе, помогая нуждающимся и обездоленным, посещая больных и немощных. И Бог любви и мира да будет с вами (см. 2 Кор. 13:11), как учит нас святой апостол Павел, во вся дни жизни вашей.

С праздником всех вас, мои дорогие! С Рождеством Христовым!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+