Перейти к основному содержанию

11:02 23.04.2024

За год Украинская Православная Церковь лишилась 250 храмов

30.12.2022 16:36:59

КИЕВ

250 храмов Украинской Православной Церкви были захвачены раскольниками в 2022 году. Об этом рассказал на пресс-конференции глава юридического отдела Церкви протоиерей Александр Бахов, сообщает Седмица.ru со ссылкой на GLOBAL ORTHODOX.

«Органы местного самоуправления систематически принимают решения, направленные на запрет УПЦ <...>. Таких решений на протяжении года было принято 76. Кроме того, были применены санкции в отношении некоторых религиозных деятелей, что заблокировало деятельность монастырей или епархий, которые они возглавляют. Также зафиксировано около 250 рейдерских захватов религиозных общин УПЦ, готовится еще около сотни», – сообщил отец Александр.

Протоиерей Александр подчеркнул, что, запрещая Украинскую Церковь, некоторые политики считают, что они воюют с Россией, но на самом деле они воюют с украинским народом. По словам отца Александра, обыски в храмах и уголовные дела в отношении священников - это борьба властей не с отдельными личностями, которые нарушают закон, а с самой Церковью.

«Мы видим, что такими методами власть пытается загнать верующих УПЦ в ПЦУ (Православная церковь Украины - GO). Но по сути власть такими методами загоняет часть украинского общества в религиозное подполье,» – добавил отец Александр Бахов.

Пресс-конференция «Итоги деятельности УПЦ в 2022 г.» проходила в Киево-Печерской лавре 29 декабря. Ранее в этот же день Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски на объектах Украинской Православной Церкви в Хмельницкой и Днепропетровской областях.

24 декабря на заседании украинского Синода управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний отметил значительное увеличение числа рейдерских захватов ее храмов и активизацию незаконной перерегистрации приходов. С конца ноября СБУ проводит обыски в ее храмах и епархиях по всей стране. Нескольким иерархам предъявлены обвинения в госизмене, подрывной деятельности, "распространении среди прихожан тезисов пропагандистского характера". 1 декабря президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, направленное, по сути, на запрет Украинской Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+