Перейти к основному содержанию

05:44 20.04.2024

Атаку Киева на Православную Церковь сравнили с действиями большевиков в период военного коммунизма

12.12.2022 20:25:22

МОСКВА

В Русской Православной Церкви назвали смешными "доказательства" вины представителей Украинской Православной Церкви, якобы собранные во время обысков СБУ в разных епархиях Украины, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Киево-Печерская лавра в глазах большинства украинцев не сделала ничего такого, что объясняло бы попытки СБУ устраивать там обыски, маски-шоу, издеваться над монахами фактически и нарушать строй церковной жизни. Чтобы такие действия оправдать, украинские власти должны что-то придумать – для этого они публикуют с завидным постоянством очередные новости о том, что они что-там нашли, какое-то послание Святейшего Патриарха в архиве лавры, или какого-то монастыря, или епархии", - сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его мнению, "это все смешные "доказательства", они не свидетельствуют ни о чем другом, кроме как о том, что Церковь на Украине ни в чем не виновата, что она является организацией, которая не вписывается в их политическую конъюнктуру с точки зрения того, "а за кого ты". "Они ни за кого – они за Христа, и именно так, я думаю, думают большинство людей, которые на Украине ходят в церковь", - отметил В. Кипшидзе.

Он считает, что власти Украины сейчас пытаются делать так, как было в советское время в период военного коммунизма, когда любого неугодного священника можно было обвинить в антисоветской агитации, закрыть приход, а его самого отправить в лагерь.

"Украинские власти по такому же сценарию пытаются действовать – они пытаются доказать, что там враги, за монастырскими стенами, они не на той политической стороне. Это само по себе нонсенс, но, видимо, они так пытаются оправдать свои беззаконные, нарушающие все возможные представления о свободе совести, о верховенстве закона, которые на европейском континенте бытуют" уже много веков, сказал В. Кипшидзе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+