Перейти к основному содержанию

02:52 29.03.2024

Благотворительный проект «Абрамовская Веркола. Братья и сестры или Путешествие без фотоаппарата»

03.12.2022 14:06:40

МОСКВА

Ждем вас на праздничном открытии персональной выставки фотографий Марии Топниковой 4 декабря в 17:00.

Выставка посвящена путешествию с семейным клубом «Рождество» на Север России, в деревню Веркола, Архангельской области, в августе 2022 года.

Целью поездки клуба, в которой участвовали семьи, взрослые и подростки, было знакомство с творчеством русского и советского писателя-деревенщика Федора Абрамова и посещение мест, где он жил, где искал прототипы героев своих произведений.

Путешественники читали и обсуждали произведения Абрамова, посещали Артемиево-Веркольский монастырь, ездили в Суру на родину Иоанна Кронштадского, изучению деятельности которого Абрамов посвятил последние годы жизни, общались с местными жителями, слушали выступления фольклорных коллективов, сплавлялись по Пинеге…

Багаж впечатлений был столь объемным, что захотелось поделиться эмоциями от путешествия,  встреч и общения с людьми, красоты северной природы. Так родилась идея благотворительного мероприятия — фотовыставки в Москве.

Семья Топниковых с кругом друзей-единомышленников решили объединить усилия для поддержки исторических православных мест в деревне Веркола, входящей в число самых красивых деревень России, на родине писателя Федора Абрамова.

Все собранные средства от продажи фотографий и фотоальбомов будут направлены в поддержку «Дома с конем» в деревне Веркола, где жил и работал Федор Абрамов, а также приходу отца Ильи Еремеева, настоятеля Храма Николая Чудотворца в Верколе.

О целях выставки:

1. Помочь восстановить «Дом с конем».

Двухэтажный дом на высоком Абрамовском угоре построен предками писателя Фёдора Абрамова, зажиточными крестьянами, более 160 лет назад. Фёдор Абрамов сюда часто приезжал погостить, здесь родились многие его произведения.

Сейчас символ одной из красивейших деревень и творчества Фёдора Абрамова переживает не лучшие времена.

В 2014 году, во время репетиций постановки «Братья и сестры», в доме побывали артисты Санкт-Петербургского Малого драматического театра – театра Европы. Благодаря им, неравнодушию Елизаветы Боярской дому была оказана финансовая помощь и удалось отремонтировать крышу и крыльцо. Однако, предстоит еще большая работа, в который мы предлагаем вам поучаствовать в качестве благотворителей.

2. Посодействовать устройству нового храма на месте исторического его местоположения.

В 2003 году инженер по образованию Илья Еремеев со своей семьей переезжает в пинежскую деревню Верколу по благословению духовника. В 2005 году настоятель Веркольского монастыря отец Иосиф предлагает ему стать дьяконом. В 2007 году отец Илья с помощью жителей деревни занялись переустройством пищеблока детского сада.

Так в Верколе появился свой домовый храм Святителя Николая.

У Отца Ильи и Матушки Марии 6 замечательных дочерей, вместе они планируют устройство нового капитального храма на его историческом месте, где сейчас возвышается поклонный крест.

Отец Илья очень энергичный, жизнерадостный, тёплый. Общение с ним в течении двух недель наполнило наше пребывание в Верколе светом, спокойствием и духовной цельностью.

Предлагаем и вам поучаствовать в материальной помощи делу строительства храма.

 

Открытие

Ждем вас на праздничном открытии выставки 4 декабря.

17:00 Сбор гостей

18:00 Начало мероприятия

В планах:

Знакомство с фото-проектом

Благотворительный аукцион

Живая музыка

Литературные номера

Дружеское общение

Фуршет и бокал вина

Возможность приобрести и заказать фотографии и фотоальбомы

Стоимость участия в мероприятии открытия — 3500 руб. с взрослого.

Для детей-участников путешествия посещение бесплатно, по предварительной регистрации по номеру: 8(967)192-62-08

Просим приобретать билеты заранее, т.к. их количество ограничено вместимостью зала.

Чтобы выстояла страна, чтобы выстояла Россия…. надо, чтобы выстояли дома. Неказистые, старые, бревенчатые. … Ибо будут эти дома, будет и Россия…

Федор Абрамов

Место встречи:

Москва, ул. Маросейка, дом ⅞, стр.1.

Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, культурно-образовательное пространство «Фавор».

 

https://topnikov.ru/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+