Перейти к основному содержанию

17:46 28.03.2024

Максим Соколов: «Я не ракетчик, я ветеринар»

01.12.2022 14:14:42

В 2013 году специалист по всем явлениям природы и общественной жизни Ю.Л. Латынина* сообщила, что происхождение Челябинского (Чебаркульского) воздушного тела на самом деле искусственное — это не метеорит, а изделие отечественного ВПК. Будучи уличена во многих несообразностях, она парировала: «Я не ракетчик, я филолог».

Ныне к ракетной теме обратился секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины А.М. Данилов, который по изначальной специальности тоже не ракетчик и даже не филолог, но ветеринар, а впоследствии — луганский бандит по кличке Мячик (по его отчеству Мячеславович). Что не помешало секретарю Мячеславовичу сделать важное заявление: «Самое лучшее и эффективное решение энергетической проблемы Украины — ракеты дальностью 800 км и больше, которые позволят значительно сэкономить на генераторах».

Сколь можно понять, секретарь-ветеринар имел в виду не то, что ракеты средней дальности сами будут генерировать электричество. Схема была несколько сложнее: в результате массированных ракетных ударов по территории России ей будет нанесён такой серьёзный ущерб, что станет не до украинской энергетической инфраструктуры. Украина, более не опасаясь российских прилётов, легко сможет восстановить энергоснабжение, обойдясь малым числом генераторов.

Что Украина таким образом будет навсегда избавлена от неприятельской калибровки — вопрос, конечно, спорный. С тем же успехом можно предположить, что российские удары, напротив, усилятся, причём станут гораздо менее рыцарскими и щадящими.

Ведь если допустить, что пожелание А.М. Данилова сбудется и какая-то дружественная держава (скорее всего, Данилов имел в виду США, лимитрофы, возможно, и рады бы поставить Киеву ракеты средней дальности, но не имеют таковых) предоставит Киеву испрашиваемое, и в большом, а лучше в неограниченном количестве, последствия могут в самом деле быть серьёзными.

Простой взгляд на карту показывает, что в зоне действия даже всего лишь 800-километровых ракет оказывается Поволжье (Саратов, Волгоград), Северный Кавказ (Краснодар, Ставрополь, Сочи), разумеется, Крым и Ростов. И, конечно, Москва.

Большинство укроракет будет уничтожено системой ПВО, но, если что-то всё-таки проскочит, будет неприятно.

Вопрос, конечно, кто и как будет материализовывать эту украинскую мечту.

Тут есть чисто технические ограничения. Ракеты не делаются, как сосиски (Хрущёв, правда, угрожая Америке, использовал именно этот образ, но говорил неправду). Их количество в западных арсеналах достаточно ограниченно. А украинцам всё нужно сразу и в несметном количестве.

Неясно, и кто будет запускать эти гипотетические ракеты. Сами украинцы? Нет уверенности, что эта идея так уж понравится западным державам. «Эти герои Украины навыпускают». Западные ракетчики? Но тут уже такой casus belli, что дальше ехать некуда.

Ветеринар Мячик, вероятно, не знаком с военной доктриной России в области ядерного сдерживания, пункт четвёртый которой гласит: «Государственная политика в области ядерного сдерживания… гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против РФ».

Но те, кто в случае чего будет платить за разбитые горшки (и плата будет серьёзной), скорее всего, знакомы с этой доктринальной установкой. Тут кулак уже могилой пахнет, испытывать его на себе охоты нет.

Тем более что на случай проблем с памятью у наших заокеанских соседей Смоленская площадь напоминает: «Возможные поставки США на Украину ракет большой дальности сделают Вашингтон непосредственной стороной конфликта. В этом случае Москва оставляет за собой право защищать свою территорию всеми доступными средствами».

Поэтому (во всяком случае, пока) производитель ракет, скорее всего, откажет украинской стороне в удовлетворении такого пожелания. Хотя что будет завтра, один Бог ведает. Киевский политикум находится в таком умственном и нравственном состоянии, что, будь на то его воля, не остановился бы ни перед чем. «Пока живу, пускай земля огнём горит». Американский политикум сейчас всё же менее отчаянный, но как знать?

* Включена в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 09.09.2022.

 

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+