Перейти к основному содержанию

15:15 26.04.2024

Виктор Мараховский: «Минутка свободы»

28.11.2022 18:28:10

Раз:

«Владелец Twitter Илон Маск заявил, что в субботу количество новых регистраций и ежедневных активных пользователей достигло рекордного уровня в социальной сети.
В твите, демонстрирующем слайды из презентации всей компании, Маск заявил, что на Twitter регистрируются в среднем более 2 миллионов новых пользователей в день на прошлой неделе, что он назвал рекордным показателем для платформы».

Два:

«Половина из‏ 100‏ крупнейших рекламодателей Twitter‏ больше не размещают рекламу‏ на сайте.‏ Chevrolet,‏ Chipotle‏ Mexican Grill, Inc., Ford, Jeep,‏ Kyndryl, Merck &‏ Co.‏ и Novartis‏ AG выступили с заявлениями о‏ прекращении рекламы‏ в‏ Твиттере‏ или ушли‏ по факту.‏ Другие приостановили‏ рекламу на платформе‏ на‏ «значительный‏ период времени‏ после обращений, разногласий и‏ предупреждений»».

Казалось бы, где тут невидимая рука рынка? Как так получается, что пользователи прут на платформу, а деньги — с неё?

Ответ подсказывает нам сегоднящняя Guardian: «Twitter в руках Илона Маска быстро доказывает, что свобода слова любой ценой — это опасная фантазия. Восстановление таких людей, как Дональд Трамп и Канье Уэст, похоже, превратит сайт социальной сети в экстремистское гетто».

Вообще мы, ув. друзья, на примере данной соцсети можем наблюдать, что в свободном мире популярность у граждан и маргинальность могут легко сочетаться. Это то, что я называю децибелократией — то есть формой власти, при которой власть у тех социальных групп, которые своим гвалтом и хайпом могут причинить максимум неприятностей (а вовсе не у какого-то там большинства).

В этом смысле разные страны и цивилизации не столь уж отличны друг от друга.

В США власть причинять неприятности и маргинализовывать аккумулирована у носителей и лоббистов передовой повесточки. У нас же — до самой СВО у либеральной Тусовочки (тм) не было конкурентов в битве за государственное бабло. На самых вкусных местах сидели почтенные блудницы и мужеложцы отчётливо антигосударственной ориентации, и они же вручали друг дружке гранты, призы и госнаграды и рекламные контракты от госструктур, и упоённо презирали большинство, бранили авторитаризм и рассказывали народу о его рабской сущности.

Сейчас прежнюю либеральную тусовочку у нас, надо думать, будет замещать новая, как минимум отчасти сверхпатриотичная по риторике. Но я, признаться, сомневаюсь, что она будет сильно отличаться по сути.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+