Перейти к основному содержанию

13:40 29.03.2024

Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия

23.11.2022 16:12:19

МОСКВА

19-20 ноября 2022 года в Учебном центре Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, прошло обучение второго потока курса по тактической медицине. Обучение прошли 30 человек — сотрудники и добровольцы больницы святителя Алексия и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены межфракционной группы по сохранению христианских ценностей.

«Хочется верить, что наше взаимодействие инициирует проведение подобных курсов в регионах и повышение уровня подготовки населения по тактической медицине», — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Обучение длилось два дня. Участники ознакомились с принципами оказания само- и взаимопомощи в условиях чрезвычайной ситуации и боевых действий. Они освоили начальные навыки по выполнению приемов первой помощи с использованием подручных средств, которые отрабатывали друг на друге и на манекенах. Участников курсов обучали, как остановить кровотечение, сделать базовую сердечно-легочную реанимацию, наложить повязку и другим навыкам оказания первой помощи, они также научились формировать индивидуальную аптечку, исходя из современных подходов тактической медицины.

«Во время обучения я убедилась, что навыки оказания первой помощи важны для каждого человека, так как в случае экстренной ситуации это может спасти жизнь ему самому или другим людям, — прокомментировала участница курсов депутат Государственной Думы Виктория Родина. — Такая ситуация, к сожалению, может возникнуть в жизни любого: ДТП, взрыв газа, падение с высоты. Тем более это актуально сейчас, в частности для тех, кто ездит помогать в зону конфликта».

Межфракционная депутатская группа по сохранению христианских ценностей и больница святителя Алексия планируют продолжить начатое партнерство.

Курсы по тактической медицине организованы Учебным центром больницы святителя Алексия совместно с центром тактической медицины в конце октября.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу обратились 849 человек, пролечены и выписаны 164 пациента. Из зоны конфликта больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи и пролечила 102 пациента. В настоящее время в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 40 пациентов, это беженцы и раненые солдаты. Из них 37 человек находятся в московском стационаре (из них 10 человек — раненые солдаты), еще 3 — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ухаживают за больными и ранеными в Мариуполе и Ростове-на-Дону, куда с апреля приезжают вахтовым методом из Москвы.

Также в середине июля больница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет. В сентябре церковная больница передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу и 90 раций в Запорожскую и Херсонскую области для оснащения машин скорой помощи.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+