Перейти к основному содержанию

23:51 26.04.2024

Владимир Ресин: Программа строительства православных храмов улучшила ситуацию на юго-западе Москвы

31.10.2022 20:08:18

МОСКВА

Программа строительства православных храмов улучшила ситуацию с обеспеченностью церквами на юго-западе Москвы, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу депутата Госдумы, куратора программы Владимира Ресина.

"С каждым годом ситуация становится лучше. В округе строится шесть храмовых комплексов и по завершении работ на один храм будет приходиться 34 тысячи москвичей, - подчеркнул В. Ресин.

По его словам, на территории Юго-Западного округа действует 57 православных храмов. Из них 29 каменных храмов было еще до старта "программы-200". За 12 лет сдали в эксплуатацию еще девять программных каменных храмов и установили 19 временных часовен. До начала строительства православных храмов шаговой доступности в столичном ЮЗАО на один храм приходилось около 53 тыс. человек. Теперь на один храм в ЮЗАО приходится 39,5 тыс. человек.

Помимо текущего строительства, к началу работ готовятся еще четыре объекта и восемь храмов проектируется.

В целом в рамках программы строительства храмов на территории ЮЗАО ведется работа по 20 земельным участкам, из них 19 участков одобрены, один находится в стадии подбора альтернативного.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Это часто осложняет динамику строительства, поскольку его темпы прогнозировать сложно. Так, возведение самого крупного столичного храмового комплекса "программы-200" будет стоить несколько миллиардов рублей.

"Строительство разбито на несколько очередей, первая из которых - возведение храма Дмитрия Донского - рассчитана на то, чтобы освятить храм в 2024 году. Пока речь идет о первой очереди его строительства, то есть о самом храме и котельной. Это только десятая часть территории всего комплекса. Это стало возможным в сжатые сроки благодаря крупному жертвователю, на благотворительные средства которого возводится такой знаковый объект", - рассказал В. Ресин.

По его словам, храмовый комплекс изменит облик не только близлежащих микрорайонов в Юго-Западном округе, но будет иметь значение и для всего города, поскольку этот храм планируется сделать главным для всех спортсменов России. Со временем, когда будет воздвигнуто главное здание храма, комплекс прирастет бассейном, паломническим центром, медицинским кабинетом, балетными классами.

Также в округе ведется строительство храмов в районах реновации. В третьем квартале 2023 года храмовый комплекс Священномученика Ермогена будет полностью готов. Храм находится на стыке трех районов –Нагорного, Северного Чертанова и Зюзина.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+