Перейти к основному содержанию

13:38 19.04.2024

Православные СМИ служат проповеди слова Божия и служат делу спасения

27.10.2022 09:33:59

К.Ковалев-Случевский: - Добрый день! Сегодня у нас в гостях Евгений Константинович Никифоров – генеральный директор православного радио «Радонеж». Здравствуйте!

Е.Никифоров: Здравствуйте, Константин! Рад вас видеть.

Ковалев-Случевский: - Спасибо, что пришли к нам в студию в очередной раз, всегда приятно с вами разговаривать, потому что вы человек глобальных знаний, и на любую тему можете спокойно пару часов разговаривать в эфире. Вы человек, который создал одно из первых православных средств массовой информации – и газету, и радио, и многое другое с одним названием – «Радонеж». Вы человек, который прекрасно понимает, что такое цена журналистики в современном мире, потому что это часть какой бы то ни было, но все-таки пропаганды, светской, религиозной или еще какой-то. Скажите, СМИ православного типа чем-то отличается от светского? Или это совершенно разные организации? Например, на православном телевидении священнослужители присутствуют в византийских одеяниях VIII-IX века, на светских они присутствуют в качестве гостей, и не так часто. Это каким-то образом меняет отношение к этому каналу или нет?

Е.Никифоров: Если говорить о средствах массовой информации, то если оно действительно преследует своей целью информировать своих слушателей или зрителей о чем-либо, оно достойно всяческого поощрения. Вы совершенно верно сказали, что сейчас мировые средства массовой информации превратились в средства дезинформации или пропаганды. Сейчас идет информационная война, причем жесточайшая, когда СМИ кормятся сплошными фейками. Как было раньше? Мы ориентировались на британскую журналистику, считалось, что она безупречна, потому что там всегда был поиск правды, и там-то не соврут. Почему говорили, что это четвертая власть? Потому что доверие к ним было грандиозное.

К.Ковалев-Случевский: -Да, считалось, что честный журналист всегда честно напишет, что было на самом деле.

Е.Никифоров: И эта честность зарабатывалась в течение длительного времени, они не подводили своих слушателей и своих читателей. А сейчас что происходит? Сейчас соврать, что плюнуть. Поэтому, во-первых, надо воздерживаться и, во-вторых, проверять источники. Я всегда спрашиваю, а где источник, особенно когда начинается клевета на Церковь, я говорю: «Все хорошо, я понимаю ваш праведный пафос, но где ваши источники информации? Откуда вы это взяли?» И большинство из этих источников, даже у тех, кто эксплуатирует православную тему, абсолютно недостоверны, там слова правды нет. И на это часто попадаются не просто обыватели, а серьезные, толковые профессиональные люди. Поэтому православные СМИ отличаются от неправославных тем, что они служат правде. Правда – это основа нашей веры. Мы служим истине – вот наша вера. Первые журналисты, кто это? Это апостолы. Апостолы были первыми журналистами. И задача православного журналиста – это уподобиться апостолам. Там и методы, кстати, все есть.

К.Ковалев-Случевский: - Истина одна, а правды много.

Е.Никифоров: Нет, мне кажется, что это умозаключение ради красного словца.

К.Ковалев-Случевский: - Вполне вероятно.

Е.Никифоров: Не очень это все убедительно. «Правда и истина сретостеся». Так что там, где правда, там и истина.

К.Ковалев-Случевский: - Язык православных средств массовой информации отличается или должен отличаться от светских программ? Все-таки мы разговариваем по-другому.

Е.Никифоров: И хорошо, тут двойственность. Потому что мы же не говорим на церковно-славянском языке, надо избегать любых сложностей, это неприлично по отношению к своим слушателям, которые просто тебя не поймут. Если ты хочешь что-то сказать, а мы служители слова, то есть мы передаем смыслы. Если мы хотим передать смыслы, то мы должны говорить на языке, который понятен нашим слушателям. Если мы начинаем имитировать некую псевдоцерковность, это недопустимо. Нужно понимать слушателя. И в церкви на службе тоже не бубнить, а говорить, разговаривать со своими прихожанами. Даже когда канон в храме читают, большинство даже не понимают, что читают. Здесь нужно быть осторожными, на нас ответственность за то время, которое мы тратим на людей и люди на нас. И мы должны бережно донести слово Божие, а не превратить в словесный, информационный шум.

К.Ковалев-Случевский: - А надо ли разговаривать с людьми на бытовом, облегченном языке?

Е.Никифоров: -Мы же с вами говорим на нормальном, человеческом языке. Я тоже филолог, поэтому я очень люблю слово, русский язык, сложный, интересный, изящный. Из всего многообразия его выразительных средств используется только десятая часть. Учитесь говорить не только красиво, но понятно, взвешенно и так, чтобы это слово доходило, чтобы люди любовались этой речью.

К.Ковалев-Случевский: - Как быть вот с такой проблемой: есть статистика, того же ВЦИОМ, что православные или духовные программы хотят видеть все, но на вопрос, смотрят они или нет такие программы, «да» отвечают только 1,5% опрошенных. То есть, люди хотели бы смотреть нравственные программы, но сами их не смотрят, потому что считают, что это может быть скучновато, нудно и все в таком роде. Каким образом можно поднять рейтинг православных телеканалов и радиостанций?

Е.Никифоров: Для начала – все-таки делать интересные программы, чтобы их слушали.

К.Ковалев-Случевский: - А что такое интересная программа на православном канале?

Е.Никифоров: То, что сказано искренне, правдиво. Конечно же, нужно это делать интересно. У нас есть православный фестиваль «Радонеж», который проходит уже 30 лет, 300 компаний принимают участие. За 30 лет выработался свой телеязык, понятный своим зрителям. Фильмы на фестивале потрясающие, это лучшая журналистика на свете. Я очень люблю этот фестиваль, потому что из этих фильмов ты узнаешь непознаваемое – таинственную, внутреннюю жизнь Церкви. Например, ты сам просто так не зайдешь в келью к старцу, это большая редкость, а здесь ты можешь увидеть, как проходит простая жизнь святых людей. Это вдохновляет, придает оптимизм. А каких изумительных молодых церковных людей показывают: девочки-иконописцы, или на клиросе. Удивляет чистота этих юных людей. И это, как правило, очень толковые, образованные люди. Вот сегодня у меня в гостях был выпускник нашей гимназии «Радонеж», который вышел из нашей школы с хорошими оценками, сейчас у него не только кандидатская диссертация, но и успешная высокотехнологичная фирма, он отец 6 детей. И мне было с ним очень интересно пообщаться, потому что это новая генерация людей, они по-новому осмысляют мир.

К.Ковалев-Случевский: - Они какие-то более веселые, чем мы. Менее угрюмые.

Е.Никифоров: -Но мы с тобой тоже не угрюмые, но вообще есть такое в нашем поколении. Просто каждому поколению свое. В каждом поколении есть свое очарование, прелесть, достижения.

К.Ковалев-Случевский: -Почему в православных СМИ мы не видим, например, спортивных программ, игровых программ или КВН? Это противоречит нашему мировоззрению?

Е.Никифоров: Я не знаю, потому что, наверное, не пробовал. Может на телевидении сейчас и есть какие-то хорошие развлекательные программы, я просто не смотрю. Конечно, могли бы быть такие программы, но ведь надо их делать талантливо. Телевидение - это продукт то ли талантливых людей, то ли больших денег. Любой жанр хорош, кроме скучного, как говорил Чехов. Надо стараться, надо работать. Сейчас уже и деньги появляются потихонечку. Смотришь, молодежь приходит, яркая, у которой есть, что сказать, но не все еще найдено. Пусть ищут, перед ними вся жизнь.

К.Ковалев-Случевский: - Должна ли быть цензура в православных СМИ? Существует ли она сейчас? На мой взгляд, цензура – это существующий аппарат, который специально создается для того, чтобы просматривать или утверждать те или иные тексты, или много что другого. Цензура должна существовать в обществе. Например, существует военная цензура, потому что есть государственная тайна. Есть еще несколько видов цензуры, например, нравственная цензура: мы не можем в приличном обществе ругаться или ходить раздетыми. Но чаще всего это самоцензура, потому что у нас нет аппарата, который бы подавлял или специально цензурировал, поэтому отсутствует официальная цензура. Но есть самоцензура – человек сам для себя решает, что он может, что не может, как он должен поступать, а как нет. В православных СМИ такая цензура существует? Или должна быть?

Е.Никифоров: Вы сейчас сами ответили на этот вопрос.

К.Ковалев-Случевский: - Я пока просто решил порассуждать.

Е.Никифоров: Это верное рассуждение и верные выводы. Люди не глупы, надо доверять читающей публике, она во многом сама разберется. Публику нужно воспитывать в верном понимании православных ценностей. Вот о.Амвросий, духовник «Радонежа», когда я его спрашивал, что можно, а что нельзя, говорил, что в принципе все можно, только для начала не затрагивайте тему денег и политики. А так старайтесь говорить обо всем. Ваша задача – создавать камертон православного человека, чтобы люди, насытывшись этим пониманием, сами разобрались потом, что правда, а что нет. Так говорил старец, что человек, который в Церкви прожил очень долго, как губка впитал в себя эту благодать церковную, он просто сам излучает благодать.

В наше время православные СМИ не должны заниматься цензурой. За 30 лет существования «Радонежа» патриарх ни разу не сказал мне, что я что-то не так сделал. Действительно, есть самоцензура. Я сам прекрасно понимаю, что на пользу Церкви, что разумно, а что незачем делать. Мы много работаем в прямом эфире. И разве я буду цензурировать о.Дмитрия Смирнова? Или того, кто звонит, нам не страшны никакие вопросы. Наши авторы хорошо знают, что можно, а что нельзя, просто не полезно, ну незачем накручивать людей, незачем раздувать страсти. Православные СМИ служат проповеди слова Божия и служат делу спасения. Если этого нет, то как ни называйся… точно так же, как у Шекспира: «И роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». И в СМИ ты за версту просто чувствуешь дух этого произведения, дух этого человека. И мне в голову не приходило каким-то нашим авторам, даже когда они были совсем юными, делать замечания. Как один известный митрополит решил меня мягко расспросить: «Евгений Константинович, а у вас есть какое-то духовное образование?» Я говорю: «Владыка, я 30 лет слушаю радио «Радонеж». -«Ну, принимается».

К.Ковалев-Случевский: - То есть семинарии нет, академии нет, но есть 30 лет на радио «Радонеж».

Е.Никифоров: Я рад, что многие люди через «Радонеж» пришли ко Христу. Семинаристы слушали, многие знаменитые деятели нашей Церкви, будучи семинаристами, слушали «Радонеж», все это очень приятно. Кстати, можно ли освящать тему «Православие и спорт»? Уже 1,5 года, как мы запустили программу, которая так и называется «Православие и спорт», ведет ее Владимир Носов. Сначала он помогал вести программу о.Олегу Стеняеву, а потом и сам стал автором и ведущим новой программы «Православие и спорт». Этот скромный, смиренный Владимир Носов оказался чемпионом Европы по боксу. И сейчас он приглашает в свою программу таких же молодых ребят, среди которых тоже чемпионы мира в разных видах спорта. В них нет ни грамма ярости, они очень дисциплинированные люди, ведь настоящие спортсмены – это прежде всего самодисциплина. Они молодые, яркие и очень глубоко верующие, причем это сознательная вера. Когда я слушаю по четвергам эту программу, чувствую ту энергию, которая от них исходит. Так что обо всем можно говорить, только мы должны осознавать и понимать смысл явлений в свете самого главного – перспективе нашего христианского спасения.

К.Ковалев-Случевский: - Что бы вы посоветовали православному журналисту? Или человеку, который хотел бы пойти по этому пути – пойти работать в православную журналистику.

Е.Никифоров: Во-первых, понять, что журналист – это человек, которому интересен мир. Если вам не интересен окружающий мир, если вы не хотите разобраться в происходящем, поехать, посмотреть, если вы ленивы - это не ваше. Потому что то, что вы пишете или снимаете, будет таким же вялым, бессмысленным и неприятным. Поэтому православная журналистика – это мир энергичных людей, которые хотят понять себя, осмыслить само явление и показать его с верной стороны, а это уже дело твоей человеческой ответственности.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+