Перейти к основному содержанию

16:26 26.04.2024

На Московском международном Форуме «Религия и Мир» обсудят вопросы благотворительности и социального служения

25.10.2022 16:49:36

МОСКВА

С 26 по 28 октября 2022 года в столице пройдет VIII Московский Международный Форум «Религия и Мир».

Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где уже на протяжении семи лет в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей. В разные годы темами для обсуждений становились такие важные вопросы, как межнациональные и межконфессиональные отношения, духовно-нравственное воспитание молодежи, информационная безопасность, миротворческая деятельность, экология и другие.

В 2022 году темой Форума станет – «Социальное служение на пути к миру». «Пандемия коронавирусной инфекции, геополитические изменения на мировой арене наглядно показали необходимость тесного сотрудничества государства и гражданских институтов российского общества. Неоценим вклад религиозных организаций в оказание гуманитарной помощи гражданам нашей страны, проживающим на территориях Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на предстоящем форуме», – заявил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

В рамках предстоящего форума планируется проведение пленарного заседания и работа пяти панельных дискуссий, на которых будут обсуждаться вопросы реализации международных гуманитарных и образовательных проектов, оказания медицинской помощи в горячих точках, развития общественной дипломатии и противодействия дезинформации и распространению фейков в сети Интернет и СМИ.

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из России, Сирии, Ливана, Ирана, Армении, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Греции, Приднестровья и Молдовы. Также в качестве спикеров на форуме выступят представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Планируются выступления следующих спикеров:

- первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева;

- председателя Отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви протоиерея Михаила Потокина;

- митрополита Алеппского и Искандерунского Антиохийской Православной Церкви Ефрема (Маалюля) (Сирия);

- представителя Иерусалимской Православной Церкви архимандрита Мелетиоса (Бассала) (Израиль);

- главы Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова;

- директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Маслова;

- ректора Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степана Берила (Приднестровье);

- главы представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольги Макеевой;

- советника главы Луганской Народной Республики Анны Сороки;

- других официальных лиц и приглашенных гостей.

Организатором мероприятия выступает Союз за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На официальном YouTube-канале организатора будет доступна онлайн-трансляция мероприятий форума, к которой смогут подключиться все желающие.

Ссылка на подключение – https://youtu.be/B98QpZsaadI

 

Для аккредитации СМИ необходимо до 18.00 25.10.2022 отправить на электронную почту [email protected] следующие данные: ФИО, наименование СМИ, должность, контакты (адрес эл.почты, телефон).

По организационным вопросам обращаться по тел.: +7 (985) 554-81-16 (Союз за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир»).

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+