Перейти к основному содержанию

12:32 24.04.2024

Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня наша особая молитва — за власти наши, за воинство наше, за Президента нашего»

24.10.2022 12:08:13

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Святейший Патриарх Кирилл 23 октября освятил Благовещенский собор Дивеевского монастыря и призвал верующих молиться за успех России в специальной военной операции преподобному Серафиму Саровскому, с именем которого неразрывно связана история этой обители.

"Сегодня Отечество наше проходит через испытание, которое связано с обращением в сторону России злых взглядов, злых помыслов и злой воли, и некоторые считают, что как раз настало то время, когда можно покончить с Россией. А почему? А потому, что это альтернативный взгляд на мир, на Бога, на человека, он не укладывается в рамки той запрограммированной системы, которая исключает Бога из жизни людей, и поэтому, конечно, Россия для многих бельмо в глазу", - сказал Святейший Патриарх собравшимся по окончании службы, сообщает "Интерфакс-Религия".

По его мнению, то, что сегодня происходит, это "не просто какая-то очередная военная кампания", создается впечатление, что многим захотелось "стереть с лица земли Русь православную", поэтому сегодня нужно особенно молиться за власти, за армию, за президента, за всех, от кого зависит "исход той битвы, в которую мы не по воле своей вступили".

Патриарх Кирилл считает, что в нынешней ситуации России помогают и ее небесные покровители, к которым также необходимо обратить молитвы.

"И ведь с нами святые земли русской! – сказал он. - И святой милостивый смиренный старец преподобный Серафим - он тоже сегодня с нами, он тоже сегодня с Россией, потому что он там, из царства небесного, с той точки, перед которой открыты горизонты вечности, видит и знает, что происходит с Отечеством нашим. А потому молитва сегодня и к нему должна быть горячая, чтобы своим предстательством пред Господом он даровал победу воинству нашему там, где идут военные действия, чтобы он умиротворил и умирил людей, чтобы прекратилась всякая междоусобная брань на земле исторической Руси и всякое нашествие иноплеменных".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+