Перейти к основному содержанию

17:37 19.04.2024

Владимир Ресин: При храмах по "программе-200" будут создавать детские сады

19.09.2022 14:27:54

МОСКВА

В помещении приходских домов новых храмов Москвы начнут работать православные детские сады, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на куратора "программы-200", депутата Госдумы Владимира Ресина.

По его словам, первый такой детсад, рассчитанный на 12 человек, открылся 17 сентября при храме Торжества Православия в Алтуфьеве. Он организован для детей прихожан, а также для детей, родители которых решат воспитывать их в православной вере и традиционных ценностях. Идея создания православного детского сада, которую поддержал Патриарх Кирилл, принадлежит управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы архиепископу Егорьевскому Матфею.

"Непрерывное образование при храмах позволит компенсировать и преодолеть недостатки существующей системы обучения, - отметил В. Ресин. - Мы за 12 лет построили 100 храмовых комплексов, и в каждом храмовом комплексе есть приходская школа. А значит, помимо школ, которые строит правительство Москвы, построено еще 100 школ на внебюджетной основе. Но детского садика до этого не было, это первый такой проект в программе - так сказать, первая ласточка. Даст Бог, не последний. Надо сделать так, чтобы в каждом храмовом комплексе вместе со школой был бы приходской детский садик".

В. Ресин рассказал, что, хотя первый детский сад небольшой, рассматривается возможность создавать в дальнейшем более крупные православные детсады, которые станут подспорьем городским программам и позволят решить проблему нехватки мест в муниципальных садах.

"Родители смогут отдавать детей в садик в своем районе, при храме и быть уверенными, что дети получат полноценное нравственное воспитание. Пока сложно сказать, как именно будет выглядеть конечный результат, кого будут брать воспитателями, часы работы и прочее, но будем работать в это направлении вместе с приходами", - сказал В. Ресин, выразив надежду, что к этому проекту подключатся новые благотворители.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+