Перейти к основному содержанию

01:23 29.03.2024

Актуальные вопросы помощи зависимым обсудят на пресс-конференции в Санкт-Петербурге

15.09.2022 13:26:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

16 сентября 2022 года в 12.00 в Доме журналиста в Санкт-Петербурге (Невский пр-кт, д. 70) в формате круглого стола пройдет пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам помощи зависимым и профилактике наркомании и алкоголизма. В ходе мероприятия будут представлены церковные и светские программы помощи и популяризации трезвого образа жизни.

Пресс-конференция организована в рамках IV Фестиваля «Трезвая волна».

В числе спикеров протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Игорь Илюшин, сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; П.В. Глинский, заместитель генерального директора завода АТИ, председатель общества православных трезвенников; И.В. Смирнов, член совета Фонда «Дар», поддержка Сообщества анонимных алкоголиков. На пресс-конференции также выступит представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты расскажут о церковной помощи зависимым и традиции проведения Фестиваля трезвости в Санкт-Петербурге. В частности, журналисты узнают о IV Фестивале и о большом семейном празднике трезвости, который состоится 18 сентября в Московском парке Победы.

Помимо этого, выступления спикеров будут посвящены истории установления Всероссийского дня трезвости, православным общинам трезвости и опыту их работы, петербургскому Сообществу анонимных алкоголиков и наркоситуации в северной столице.

По завершении пресс-конференции запланирован фуршет и свободное общение с экспертами.

Аккредитация СМИ до 19.00 15 сентября в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии по электронной почте [email protected], контактное лицо: Анастасия Мясоедова, тел. +7 (960) 238-59-94.

***

IV Фестиваль «Трезвая волна» проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 18 сентября. Он приурочен к Всероссийскому дню трезвости, который празднуется в России ежегодно 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Организаторы фестиваля — Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, общественная организация помощи зависимым «Фавор», общественная организация «Здоровое поколение», движение «Трезвая жизнь», Содружество анонимных алкоголиков России при поддержке антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.

10 сентября у собора святой Екатерины состоялся Царскосельский фестиваль «Трезвая волна». 11 сентября в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала прошел традиционный соборный молебен с участием священнослужителей Санкт-Петербургской епархии и общин трезвости Санкт-Петербурга.

17 сентября в 17.00 в концертном зале завода АТИ (Цветочная ул., д. 16) состоится семейный спектакль «Жан бесстрашный» в постановке благотворительного театра «С миру по нитке». 18 сентября в 14.00 начнется большой семейный праздник трезвости в Московском парке Победы. Посетителей ожидают конкурс «Трезвая семья — счастливая семья», игры для детей и подростков «Здоровое поколение», а также танцевальные мастер-классы, спортивные соревнования, караоке-мобиль, работающий в режиме открытого микрофона. Для желающих состоится экскурсия по парку. Новым мероприятием фестиваля станет хоровод здоровья, участники которого смогут пожелать здоровья и трезвомыслия друг другу, окружающим людям, человечеству и будущим поколениям.

В день мероприятия в Парке Победы можно будет анонимно в мобильном пункте с 14.00 до 17.00 пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. На всех площадках фестиваля проходит ежегодная передвижная выставка программ и проектов, которые занимаются помощью алко- и наркозависимым в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+